"

Региональные сотовые операторы РФ смогут побороться за LTE-частоты

Фото:
1249
1 минута
Региональные сотовые операторы смогут побороться за лицензии для строительства сетей четвертого поколения стандарта LTE — во вторник Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выставила на аукцион частоты 2570-2620 МГц, которые, в том числе, будут разыграны по региональному принципу.

Всего на аукцион выставлено 83 лота — один федеральный и 82 региональных (за исключением Москвы, Московской области, Крыма и Севастополя), передает корреспондент РИА Новости с заседания ГКРЧ. Изначально планировалось, что на торги будет выставлено два федеральных лота, против чего возражали Минэкономразвития, ФАС и Роскомнадзор.

Как заявил на заседании представитель аппарата ГКРЧ Дмитрий Тур, Минкомсвязью и Минэкономразвития были проведены дополнительные консультации по вопросу проведения торгов, и было принято решение разделить один из федеральных лотов на 82 региональных.

В 19 регионах частоты, выставляемые на торги, используются операторами мобильного телевидения стандарта MMDS, большинство из которых принадлежит АФК "Система" (владеет МТС). Освобождать эти часты (то есть финансировать перевод ТВ-вещания в другой диапазон) должны будут как победители региональных лотов, так и федерального, отметил глава Минкомсвязи, председатель ГКРЧ Николай Никифоров.

"Идея в том, что где проложен MMDS, расчисткой спектра занимается и победитель федерального лота, и регионального лота", — сказал Никифоров.

ГКРЧ в июле 2014 года приняла решение выставить на аукцион две федеральные полосы LTE-частот 2,57-2,62 ГГц шириной по 20 МГц. Аукцион должен был состояться не позднее четвертого квартала, однако против выступили МЭР, Роскомнадзор и ФАС, так как требование по финансированию расчистки диапазона от MMDS могло предопределить победителей аукциона операторами, владеющими MMDS-частотами.

Новости раздела