"

Правительство РФ одобрило законопроект о проведении аттестаций научных работников

Фото:
705
1 минута
Правительство РФ одобрило законопроект о проведении не реже одного раза в три года аттестации для подтверждения соответствия научного работника занимаемой им должности.

Документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму, сообщается на официальном сайте кабмина.

Цель вносимых в Трудовой кодекс РФ изменений - совершенствование механизма регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей. Законопроект "синхронизирует порядок заключения и прекращения трудовых договоров с работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу в образовательных организациях высшего образования, с соответствующим порядком, установленным для научных работников".

Если закон будет принят, "заключение трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников будет возможно только после избрания работника по конкурсу на эту должность", отмечается в сопроводительных материалах.

Законопроект также устанавливает условия замещения должностей заместителями руководителя научной организации. "С ними будет заключаться трудовой договор на срок, не превышающий срок полномочий руководителя соответствующей научной организации", - поясняется в документе.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела