"

Попова: РФ создаст вакцину от Эболы, даже если Запад сделает ее раньше

Фото:
1260
1 минута
Россия не будет прекращать разработки своих вакцин от лихорадки Эбола, если эффективная вакцина будет ранее создана за рубежом, заявила на пресс-конференции во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Если кто-то сделает раньше, хорошо… Но я считаю, что это принцип безопасности страны, когда у нее есть свои защитные меры, в том числе средства иммунобезопасности", — сказала Попова, отвечая на вопрос, продолжатся ли разработки вакцины в России, если клинические испытания подтвердят эффективность зарубежных вакцин раньше.

Ранее она сообщила, что Россия потратила около 60 миллионов долларов на борьбу с лихорадкой. К началу весны Роспотребнадзор рассчитывает перейти к испытаниям вакцины на приматах.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от смертельного вируса лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне составило 8468 человек. Согласно статистике ВОЗ, наибольшее количество погибших приходится на Либерию — 3,5 тысячи человек, тогда как в Сьерра-Леоне зарегистрировано самое большое количество заразившихся смертельным вирусом — почти 10,2 тысячи человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела