"

Медведев обсудит вопрос об отраслевых планах замещения импорта в РФ

Фото:
969
1 минута
Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу проведет совещание по вопросу об отраслевых планах замещения импорта в РФ, говорится в пресс-релизе правительства.

Проблема замещения импорта, от которого в значительной степени зависят многие отрасли российской экономики, обострилась после осложнения отношений с Западом в 2014 году в связи с ситуацией на Украине.

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция. Россия ввела продовольственное эмбарго на один год.

Российское правительство в марте объявило о создании координационного органа по импортозамещению, премьер Дмитрий Медведев заявил, что будет лично заниматься этим вопросом.

Профильные ведомства: Минпромторг, Минфин, Минкомсвязь, Минсельхоз и Минэкономразвития должны были до 1 апреля утвердить программы по замещению импорта, а к 1 июля подготовить документы по их реализации.

В четверг Минпромторг утвердил соответствующие планы в химической, фармацевтической и медицинской промышленности, авиапроме, нефтепереработке, цветной металлургии, нефтегазовом и транспортном машиностроении. Импортозамещение обойдется России в 1,26 триллиона рублей, говорил ранее первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин.

Новости раздела