"

Комиссия СФ обсудит безопасность использования чиновниками мобильных

Фото:
716
1 минута
Глава комиссии Совфеда РФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров считает, что чиновникам нужно аккуратно обращаться с персональными мобильными устройствами.

Сенатор намерен обсудить возникающие проблемы безопасности на площадке комиссии. Заседание запланировано на январь, сообщил парламентарий РИА Новости.

"Почти все используемые нашими госслужащими мобильные устройства собраны из зарубежных комплектующих и используют иностранные системы. Каждое из них при этом сообщается с Интернетом. Учитывая, что такое устройство в кармане присутствует с владельцем всюду — на совещаниях, переговорах, встречах, в том числе конфиденциальных — возникает риск утечек нежелательной информации", — отметил Гаттаров.

Он подчеркнул, что речи о контроле использования личных мобильных устройств не идет, исключение составляет только защита гостайны. Идея состоит в том, чтобы обсудить практику их использования чиновниками с учетом специфики работы и выработать необходимые рекомендации по безопасности.

Инициатива продолжает общее направление работы сенатора, связанное с информационной безопасностью. Так, в конце ноября Гаттаров представил на парламентские слушания в Совете Федерации Концепцию стратегии кибербезопасности России, которая была подготовлена на площадке комиссии экспертами из бизнеса, науки и госуправления. Сейчас текст документа дорабатывается и вскоре будет предложен председателю СФ Валентине Матвиенко для внесения в Совет Безопасности.
Источники
РИА Новости

Новости раздела