"

Кабмин поддержал закон о праве автономий на адаптацию мигрантов

Фото:
911
1 минута
Правительство России поддержало законопроект, разрешающий национально-культурным автономиям заниматься социальной и культурной адаптацией и интеграцией мигрантов, сообщает сайт кабмина в четверг.

В разных регионах России сейчас существуют более 20 таких автономий — это объединения россиян, относящих себя к определённой этнической общности, которая на соответствующей территории является национальным меньшинством. Автономии занимаются вопросами сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Проект закона внесли замглавы комитета по делам национальностей Тамара Плетнева (КПРФ) и члены комитета Руслан Гостев (КПРФ) и Григорий Ледков (правящая фракция ЕР). Как поясняет кабмин, законопроект нацелен на гармонизацию межэтнических отношений и содействие межрелигиозному диалогу. Он также дает таким автономиям право на господдержку для адаптации мигрантов.

"Правительство Российской Федерации поддерживает представленный проект федерального закона при условии его доработки с учётом замечания терминологического характера", — говорится в сообщении.

Российские власти стали уделять адаптации мигрантов существенное внимание, особенно после нескольких резонансных конфликтов между местными жителями и приезжими работниками в ряде регионов страны.
Источники
РИА Новости

Новости раздела