"

Форум в Казани соберет имамов и муфтиев со всей РФ

Фото:
1182
1 минута
Пятый Всероссийский форум татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия" состоится в Казани 12-14 июня, в нем примут участие более 900 делегатов из 66 регионов России, в том числе представители духовного управления мусульман Крыма.

Всероссийский форум — ежегодная конференция, объединяющая имамов татарских общин, муфтиев татарского происхождения из субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. "Форум традиционно посвящается обсуждению роли религии ислам в жизни татарского народа", — говорится в сообщении Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

Работа форума помимо пленарного заседания будет сосредоточена в трех секциях: "Место и роль религиозных обрядов и национальных традиций в сохранении татарской семьи", "Социальное служение в исламе", "Роль и место ислама в светском обществе".

"Также ожидается обсуждение документа под названием "Ислам и татарский мир: концептуальные основы функционирования и развития", — сообщили в ДУМЕР. Концепция "Ислам и татарский мир" излагает базовые положения ислама и его учения по вопросам государственно-конфессиональных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем, а также раскрывает позицию татарского мусульманского духовенства в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом.

Ожидается, что участие в заседании примут руководство республики Татарстан, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин.

Первый подобный форум состоялся в сентябре 2010 года в Казани и собрал более 700 человек из 40 субъектов РФ. Организаторами мероприятия в этом году выступают Всемирный конгресс татар (ВКТ), управление по взаимодействию с религиозными объединениями департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики, духовное управление мусульман республики, Совет муфтиев России и ЦДУМ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела