"

Грушко: Россия не противопоставляет отношения с ЕС и странами Европы

Фото:
761
2 минуты
Россия продолжает развивать связи как с Грецией, так и с другими странами Европы, не противопоставляя им свои отношения с ЕС, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Мы будем продолжать развивать самые тесные связи с Грецией, как и со всеми другими государствами Европы. Мы не противопоставляем наши связи с ЕС и отдельными странами, исходя из того, что чем плотнее отношения с отдельными членами организации и самими организациями, тем плотнее будет и система безопасности и ткань сотрудничества", — сказал Грушко российским журналистам.

Комментируя ожидания в отношении нового греческого правительства, постпред заявил: "Между Россией и Грецией существуют глубокие исторические связи, Греция всегда находилась на позициях правильного понимания роли России, как важнейшего фактора стабильности и безопасности большой Европы".

"Но, вместе с тем, Греция является частью западного мира, и в своей политике она, разумеется, руководствуется теми решениями, которые принимаются в (наднациональных) форматах, в том числе с ее участием", — отметил постпред.

Отвечая на вопрос о разном отношении к РФ внутри НАТО, Грушко отметил, что в альянсе существуют "разные точки зрения на то, как выстраивать отношения с Россией". "Есть страны, которые твердо исходят из того, что построить надежную безопасность в Европе без России, а тем более против России невозможно. Но есть, видимо, и такие государства, которые считают, что их ценность как союзников будет возрастать от того, что они будут проецировать себя как "прифронтовые государства", — сказал постпред.

По его словам, "долгосрочные интересы безопасности этих государств не связаны с тем, что они будут рассматриваться как некий санитарный кордон". "Напротив, их безопасность будет больше зависеть от кооперативных инструментов, которые, как мы считаем, вполне можно создать и которые вполне заменят те гарантии безопасности, которые формировались еще в годы "холодной войны", — заявил Грушко.
Источники
РИА Новости

Новости раздела