"

КПРФ просит пресечь навязывание антироссийской позиции студентам

Фото:
987
2 минуты
Депутаты Госдумы от КПРФ просят главу российского МИД ограничить возможность иностранных дипломатов и высокопоставленных лиц публично, прежде всего, на лекциях студентам в РФ, обвинять Россию в нарушении международного права и навязывать антироссийскую позицию.

Соответствующий запрос депутаты Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Депутаты просят главу МИД России "ограничить возможность иностранных высокопоставленных лиц и дипломатов безапелляционно навязывать российским студентам и иным категориям граждан антироссийскую позицию, обвиняя нашу страну в нарушении фундаментальных принципов международного права и призывая вырабатывать политику, отличную от позиции официальной Москвы, а также, при необходимости, принять иные меры дипломатического характера".

В частности, парламентарии напомнили о недавнем визите главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Екатеринбург в декабре прошлого года, где он выступил с лекцией "Немцы и русские — прошлое, настоящее, будущее" перед студентами Уральского федерального университета (УрФУ). В своем выступлении он высказал жесткую критику позиции Москвы по Украине и отметил, что растущее отчуждение РФ и Европы является результатом политики России, говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

В связи с этим депутаты попросили главу российского МИД также организовать проведение развёрнутой лекции в УрФУ о ситуации на Украине, её международно-правовых аспектах и референдуме в Крыму.

Ранее в министерстве образования и науки РФ заявили о готовности сотрудничать с Евросоюзом в гуманитарной сфере, однако подчеркнули, что считают недопустимой "пропагандистскую обработку" студентов российских вузов на встречах с представителями Евросоюза и намерены более ответственно подходить к организации таких встреч молодежи с представителями ЕС. Также по информации СМИ, Минобрнауки издало документ "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования", в котором попросило руководителей вузов в упреждающем порядке информировать об образовательных мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России.
Источники
РИА Новости

Новости раздела