"

ГД завершит рассмотрение пакета "антитеррористических" законопроектов

Фото:
853
4 минуты
Госдума во вторник в третьем, окончательном, чтении рассмотрит пакет "антитеррористических" законопроектов, которые, в частности, ужесточают уголовное наказание за организацию массовых беспорядков и преступления террористической направленности, расширяют полномочия ФСБ, обязывают блогеров исполнять требования, предъявляемые к СМИ, а также ужесточают требования к переводу анонимных интернет-платежей.

"Антитеррористический" пакет законопроектов был внесен в Госдуму депутатами от четырех фракций в середине января.

Преступления террористической направленности

Первый законопроект, в частности, расширяет полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и вводит по ряду статей наказание в виде пожизненного лишения свободы за преступления террористической направленности.

Так, согласно документу, сотрудникам ФСБ дается право не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, досмотр транспорта, если есть основания подозревать этих лиц в совершении преступлений.

В Уголовный кодекс вводится новый состав преступлений — организация преступлений террористической направленности, а также финансирования терроризма. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Кроме того, увеличивается наказание за организацию массовых беспорядков.

Согласно тексту законопроекта, организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а также подготовка к организации таких массовых беспорядков или участия в них наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет. Сейчас за это преступление предусмотрены тюремные сроки от 4 до 10 лет.

Кроме того, предполагается, что прохождение обучения в целях организации массовых беспорядков либо участия в них наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При этом предусматривается освобождение от ответственности в том случае, если человек, совершивший это преступление, сообщил органам власти о прохождении им обучения в целях организации массовых беспорядков, и эта информация способствовала раскрытию преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение.

За склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества или экстремистского объединения предусматривается максимальное наказание до шести лет лишения свободы. За то же деяние с использованием служебного положения устанавливаются максимальные санкции в виде лишения свободы до семи лет.

Кодекс об административных правонарушениях дополняется новыми статьями — "Оказание финансовой поддержки терроризму". По этой статье вводится наказание в виде штрафа для юридических лиц от 10 до 60 миллионов рублей.

Также устанавливается, что в случае совершения хотя бы одного из преступлений террористической направленности, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 30 лет, а по совокупности приговоров — более 35 лет. Кроме того, по указанным статьям судом не может быть назначено наказание ниже низшего предела.

Блогеры

Второй законопроект обязывает блогеров, интернет-страницы которых посещают более 3 тысяч пользователей ежедневно, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. В частности, блогеры-"тысячники" также будут должны проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

Законопроектом также вводится понятие "организатор распространения информации в сети "интернет". Им является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений.

Ранее первый зампред комитета по информационной политике, один из авторов законопроекта Леонид Левин ("Справедливая Россия") пояснил, что к организаторам распространения информации относятся поисковые системы, социальные сети и сайты, где пользователи оставляют комментарии и обмениваются ими.

В документе устанавливается обязанность организатора распространения информации уведомить Роскомнадзор о начале своей деятельности. Кроме того, законопроект обязывает хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений в течение шести месяцев. За неисполнение этих требований предусмотрены штрафы.

Интернет-платежи

Третий законопроект ужесточает требования к переводу анонимных интернет-платежей, в частности, запрещает такие переводы между физическими лицами.

Документ устанавливает порядок упрощенной идентификации клиентов — физических лиц, на которых распространяются требования законопроекта.

В законопроекте отмечается, что операторы электронных денег в срок до 1 октября 2014 года обязаны безвозмездно обеспечить для кредитных организаций возможность использования соответствующих информационных ресурсов для подтверждения личности клиента, а до 1 ноября 2014 года — предоставить возможность выбирать из предусмотренных способов упрощенной идентификации.

Сумма анонимных денежных переводов не должна превышать 15 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей месяц. Ко второму чтению депутаты отказались от снижения лимитов, как это предлагалось сделать ранее.

Физические лица, прошедшие упрощенную идентификацию, вправе переводить до 60 тысяч рублей в день. Общая сумма переводов в месяц в этом случае не должна превышать 200 тысяч рублей. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе переводить электронные деньги только прошедшим идентификацию физлицам. Переводы электронных денежных средств между физлицами также возможны только при условии идентификации плательщика.
Источники
РИА Новости

Новости раздела