"

ФНС, по уточненным данным, за четыре месяца 2014 г. перечислила в бюджет РФ 4,3 трлн руб.

Фото:
832
2 минуты
По уточненным данным, ФНС в январе-апреле 2014 года перечислила в консолидированный бюджет РФ 4,3 трлн рублей, что на 13,3% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил на коллегии ФНС глава службы Михаил Мишустин.

"Эти темпы роста по итогам мая сохранятся", - выразил уверенность руководитель службы.

Ранее Мишустин сообщал, что за январь-апрель в консолидированный бюджет поступило 4,2 трлн рублей, что на 12,6% больше показателей аналогичного периода 2013 года.

По словам Мишустина, в текущем году более четкому прогнозированию налоговых поступлений будут способствовать представленные крупнейшими налогоплательщиками уведомления о планируемых к уплате или возмещению суммах НДС и влияющие на них факторы, которые позволят учитывать резкие колебания динамики налоговых доходов.

"Анализ уведомлений, представленных налогоплательщиками нефтегазового сектора, показал, что за истекший период 2014 года налоговые вычеты не заявлены в полном объеме в связи с подготовкой пакета документов, необходимых для предъявления к вычету. Возмещение по данным вычетам придется на второе полугодие 2014 года, что приведет к замедлению темпов роста НДС по итогам года", - рассказал Мишустин.

Глава ФНС также отметил, что на высокие темпы роста налоговых поступлений в январе-апреле текущего года повлияли экономические и структурные факторы, связанные с завершением отдельных этапов крупных инвестиционных проектов, в основном в нефтегазовой сфере.

"Это привело к сокращению расходов на амортизацию и погашение убытков прошлых лет по налогу на прибыль, а также замедлению в начале года темпов роста налоговых вычетов по НДС", - добавил он.

Вторым весомым фактором роста налоговых поступлений, по словам главы ФНС, стали меры по усилению налогового контроля за уклонением от уплаты налогов. Доначисления на одну выездную налоговую проверку в 1-м квартале 2014 года выросли на 16% и составили 10,6 млн рублей.

Уровень взыскания по результатам выездных и камеральных налоговых проверок вырос с 56% в 1-м квартале 2013 года до 65% в 1-м квартале 2014 года.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела