"

Рособрнадзор: около 30% школьников готовят к ЕГЭ шпаргалки

Фото:
756
1 минута
Абсолютное большинство выпускников школ - 68% - намерены сдавать ЕГЭ честно, около 30% школьников все равно готовят шпаргалки.

Об этом сообщил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов, со ссылкой на результаты опроса, проводимого ведомством.

"Почти 70% школьников, отвечая на вопрос нашего исследования, собираются ли они списывать на ЕГЭ, отвечают отрицательно. Тем не менее, 10% ребят все же планируют на экзаменах списывать и готовят шпаргалки, несмотря на все предупреждения. Еще 20%, согласно опросу, делают шпаргалки по принципу "если смогу, то спишу", - отметил Шатунов.

В опросе Рособрнадзора приняло участие около 9800 человек по всей России. Опрос проводится на официальном федеральном портале ЕГЭ.

Основная волна ЕГЭ в России началась 26 мая и продлится по 11 июня. Работы выпускников, у которых в ходе ЕГЭ обнаруживают шпаргалки, аннулируются. Возможность пересдать экзамен у них появится только в следующем году.

На едином госэкзамене по русскому языку, который проходил 29 мая, было аннулировано 344 работы, около 170 - из-за шпаргалок, остальные - из-за мобильных телефонов.

2 июня проходят экзамены по физике и иностранным языкам. Уже аннулировано 10 работ за использование мобильных и шпаргалок.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела