"

Четыре оборонпредприятия РФ получили более 7,8 млрд руб. госгарантий

Фото:
739
1 минута
Правительство России предоставило 7,86 миллиарда рублей государственных гарантий четырем оборонным предприятиям для выполнения гособоронзаказа, соответствующее распоряжение опубликовано в среду на сайте кабмина.

Всего в бюджете-2014 на госгарантии предусмотрены 496,9 миллиарда рублей (13 миллиардов долларов), из них 459,8 миллиарда рублей ранее уже были распределены. Остались еще 29,2 миллиарда рублей.

Госгарантии получили прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (сейчас строит большой десантный корабль "Иван Грен" и пять сторожевых кораблей), научно-производственная корпорация "Иркут" (делает истребители Су-30 и другие боевые самолеты), пензенское производственное объединение "Электроприбор" (производит системы связи и кодирования) и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (аппаратное обеспечение и информационные технологии).

В 2008 году в России была запущена крупномасштабная военная реформа, ключевым пунктом которой стала программа перевооружения. В 2010 году было принято решение выделить на перевооружение до 2020 года 20 триллионов рублей, чтобы довести долю новой техники до 70%. После того как в 2014 году США и ЕС ввели санкции в отношении ряда крупнейших российских оборонных предприятий и оказались под угрозой закупка вертолетоносцев во Франции и оборонно-промышленная кооперация с Украиной, Россия взяла курс на импортозамещение в оборонной сфере.
Источники
РИА Новости

Новости раздела