"

Впервые на Северном Кавказе операцию на печени через прокол в шее провели в Дагестане

Фото:
2859
2 минуты
Впервые на Северном Кавказе в Республиканской клинической больнице провели операцию на печени через прокол в шее, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Цирроз печени у 32-летней жительницы Махачкалы сопровождался целым рядом последствий, которые не менее страшны, чем сама болезнь. Среди них – портальная гипертензия. По словам медиков, девушка перенесла три кровотечения и поступила в больницу в очень тяжелом состоянии.

Процедура со сложным медицинским названием «трансъюгулярное внутрипеченочное портокавальное шунтирование» (ТИПС) проводится через небольшой прокол в области шеи. Это одна из самых трудных эндоваскулярных операций. По всей стране их выполняют не более 5 хирургов. На сегодняшний день такое вмешательство проводится только в трех городах России. В Махачкале выполнение сложнейшей операции доверили профессору кафедры хирургических болезней РНИМУ имени Пирогова Владимиру Шиповскому. Его пригласили в столицу республики, чтобы он поделился своим опытом с дагестанскими коллегами.

Суть заключается в том, что хирург соединяет две вены при помощи стента, специальной конструкции. В результате получается дополнительный «сосуд», что и обеспечивает нормальный кровоток. Операция проводится под местной анестезией. Все свои действия хирург видит на специальном мониторе. Работа очень сложная, кропотливая и ювелирная.  В среднем подобное вмешательство длится чуть больше часа. Но, как признается доктор, бывали случаи, когда из операционной не выходили по пять часов. По прогнозам врачей, уже через несколько дней после вмешательства пациентка сможет вернуться к обычной жизни.

«До настоящего времени операции пациентам с данным диагнозом были достаточно травматичными. Сегодня достижения медицины позволяют выполнять таким больным малоинвазивное вмешательство, то есть с минимальными повреждениями для пациента. Больных, страдающих данным недугом, сегодня очень много и они некурабельные, то есть не получают должного лечения и погибают. Потому важно внедрить подобное лечение во все регионы», – подчеркнул Шиповский.

За всю свою практику профессор провел более 250 таких операций. Владимир Шиповский является автором трех монографий, одна из которых посвящена технике операции ТИПС. Также на его счету более 200 научных работ. По словам доктора, данная процедура не лечит цирроз печени. Для больных таким страшным недугом единственный верный способ сохранить себе жизнь – трансплантация органа. ТИПС дает пациенту отсрочку на несколько лет. Другими словами – это промежуточный способ дождаться трансплантации печени.

Планируется, что в скором будущем подобные операции станут доступнее и жителям Дагестана. Как заметил Владимир Шиповский, сегодня для этого у нас есть и современное оборудование, и высококлассные специалисты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела