"

В Табасаранском районе работает высокотехничный мобильный комплекс для диагностики мужского здоровья

Фото:
1436
2 минуты
Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов с главным специалистом по репродуктивному здоровью Минздрава России Олегом Аполихиным, прибыл с рабочей поездкой в Табасаранский район.

В рамках программы «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие», реализуемой в Дагестане, был запланирован рабочий визит в Табасаранский и Сулейман-Стальские районы. Уже более недели в селении Хучни стоит мобильный передвижной медицинский модуль, оснащенный самым современным оборудованием и высокотехнологичной аппаратурой дающий возможность диагностики на ранних стадиях целого спектра так называемых «мужских» болезней: простатита, аденомы простаты, гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы и других. Выявленные больные направляются в НИИ урологии для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) на бесплатной основе.

Как отметил Олег Аполихин, благодаря несложным опросникам, можно выявить группу риска и работать с ними. «Самое главное действовать превентивно: не дать заболеть. На это направлена данная программа,  благодаря передвижному модулю основанная   ещё на современных информационных и компьютерных технологиях»,- сказал он в своей речи.
                
Танка Ибрагимов в беседе с медицинскими работниками района рассказал о назначения главврачом Табасаранской ЦРБ Авсеретдина Мирзабекова, долгое время работавшего заместителем главного врача ЦРБ. «Мирзамагомеду Магомедову удалось проработать 48 лет главврачом и всегда с хорошими показателями - это огромный труд его лично и всего коллектива. Уважая вас, был издан приказ о назначении нового главврача из вашего состава. Если у вас есть другое мнение, то назначение можно пересмотреть», - подчеркнул в своем выступлении Танка Ибрагимов.

Также, министр здравоохранения Дагестана заверил, что с приходом в республику Владимира Васильева составляется полный реестр незавершённых, законсервированных медицинских объектов, и они будут достроены в первую очередь.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела