"

Вакцина против COVID-19 может появиться к началу следующей весны

Фото:
1320
1 минута
МОСКВА, 21 марта – РИА «Дагестан». Российские ученые уже приступили к разработке вакцины против коронавируса (SARS-CoV-2 уточненное название вируса) и первый ее прототип будет готов к июню текущего года, а готовая вакцина может появиться уже к весне 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова объяснила, что запуск вакцины в производство возможен только после ее доклинических и клинических испытаний на животных. 

Разработкой противовирусного препарата совместно занимаются специалисты ФМБА и НИИ микробиологии Минобороны РФ на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток. В настоящее время ученые создали 3 прототипа вакцины.

В случае успешных испытаний нового препарата двукратное введение вакцины с интервалом в 3 недели подготовит иммунитет привитого человека к встрече с живым штаммом вируса, считают врачи.

Также специалисты ФМБА параллельно заняты разработкой тестов (в соответствии с рекомендациями ВОЗ) на коронавирус. Доказано, что отечественные тесты очень чувствительны, благодаря чему время диагностирования инфекции у человека снижается до полутора часов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела