"

В Минздраве Дагестана обсудили внедрение принципов бережливости в работу поликлиник

Фото:
1104
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Внедрение принципов бережливых технологий в поликлинических учреждениях республики обсудили на встрече главы регионального Минздрава Джамалудина Гаджиибрагимова с методистом Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава РФ Андреем Домбровским. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Федеральный эксперт окажет методическую и организационную помощь местным врачам в вопросах перехода первичных медучреждений на новую модель работы с учетом принципов бережливости, призванных создать более комфортные условия для пациентов и персонала поликлиник.

Минздравом РФ определено 22 критерия бережливости. В зависимости от полноты внедрения этих принципов поликлиникам могут присвоить соответствующий уровень: «базовый», «прогрессивный» или «лидерский». В первую очередь будет оцениваться работа регистратуры и кабинетов: процедурных, диагностики, приема врачей. Также проведут оценку работы кабинетов и отделений мед. профилактики.

Домбровский отметил, что 8 критериев от общего числа станут обязательными для всех медучреждений. На этот «базовый» уровень к 2021 году должны будут перейти все детские поликлиники региона. В настоящее время всего в нескольких поликлиниках, представленных гостю, реализован ряд требований «базового» уровня.

Глава Минздрава республики Джамалудин Гаджиибрагимов считает, что проект будет способствовать повышению качества оказания медпомощи пациентам и созданию комфортных условий для врачей: «Мы реализуем проект с конца 2018 года. Медучреждения преображаются, но впереди много работы. Нам предстоит исправление недочетов и реализация проекта в учреждениях поликлинического звена».

Также министр отметил, что Дагестан нуждается в новых медицинских учреждениях первичного звена.

Новости раздела