"

В Дагестане пройдет дополнительная иммунизация против кори

Фото:
1662
1 минута
В Дагестане в декабре 2013 года будет проведена дополнительная иммунизация против кори лиц в возрастной группе от 20 до 29 лет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

Проведение дополнительной иммунизации связано с неблагополучной эпидемической ситуацией по кори в Дагестане – на 25 ноября зарегистрировано 120 лабораторно подтвержденных случаев.

«Постановлением главного государственного санитарного врача республики, руководителя управления Роспотребнадзора по РД Элеоноры Омариевой заместителю министра здравоохранения Дагестана Татьяне Ковтюх рекомендовано определить контингент населения (возрастная группа 20-29 лет), подлежащий дополнительной иммунизации против кори, исключив лиц, двукратно привитых против кори начиная с 2004 года. Кроме того, в постановлении говорится о необходимости составления плана профилактических прививок против кори по эпидемическим показаниям в разрезе административных территорий республики», – отметили в Роспотребнадзоре.

Иммунизацией планируется охватить не менее 95% от подлежащих лиц в возрастной группе 20-29 лет независимо от ранее проведенных профилактических прививок против кори вакциной коревой культуральной, живой.

Также в постановлении отмечено, что при проведении дополнительной иммунизации необходимо обеспечить первоочередную иммунизацию населения на административных территориях, где отмечается эпидемическое неблагополучие по кори. Это города Махачкала, Буйнакск, Каспийск, а также Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский районы. А также лиц из групп высокого риска инфицирования (мигранты, переселенцы, медицинские работники, педагоги, работники торговли, транспорта, коммунальные работники и другие).

Новости раздела