"

С начала эпидсезона в Дагестане не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом

Фото:
672
1 минута
С начала эпидсезона – с 1 сентября 2017 года в Дагестане не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Как отмечают в ведомстве, это связано с проведенной осенью масштабной вакцинацией. Медикам удалось привить от гриппа более 1 млн человек – это почти 40% населения республики. В 2018 году, по плану Минздрава Дагестана, иммунизация коснется 45% населения республики.

Отмечается также низкая заболеваемость ОРВИ, она остается неэпидемической. Всего зарегистрировано 2 тысячи 803 случая ОРВИ, интенсивный показатель составил 9,5 случаев на 100 тысяч населения, эпидемический порог за пятую неделю – 21,8. Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил 3%.

В Махачкале зарегистрировано 1 тысяча 307 случаев заболеваний ОРВИ, что составило 18,1% на 10 тысяч населения, в том числе 866 случаев среди детей до 14 лет. Превышение порогового уровня среди возрастных групп не отмечено.

Врачи советуют не пренебрегать простыми правилами личной гигиены и принимать меры профилактики: увлажнять воздух в помещении, есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела