"

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Дагестане ниже эпидпорога на 56%

Фото:
882
1 минута
Показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Дагестане оказался ниже эпидемиологического порога на 56%, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

«На пятой неделе – с 29 января по 4 февраля на территории Дагестана отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено ни на одной административной территории республики», – говорится в сообщении.

Всего зарегистрировано 2 тысячи 803 случая ОРВИ, интенсивный показатель составил 9,5 случаев на 100 тысяч населения, эпидемический порог за пятую неделю – 21,8. Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил 3%.
                                          
В Махачкале зарегистрировано 1 тысяча 307 случаев заболеваний ОРВИ (интенсивный показатель – 18,5), превышения порогового уровня среди возрастных групп не отмечено. Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил 11%.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» за неделю проведено 217 исследований, выделены вирусы не гриппозной этиологии (риновирус – 3 случая, парагрипп – 2 случая, респираторно-синцитиальный вирус – 1 случай). С начала эпидсезона – с 1 сентября 2017 года, обследовано 513 человек, проведено 3 тысячи 586 исследований, получено 135 положительных находок.

Заболеваемость внебольничной пневмонией за пятую неделю 2018 года в Дагестане ниже уровня прошлой недели на 7% и аналогичного периода 2017 года – на 25%, зарегистрировано 144 случая. В Махачкале зарегистрировано 38 случаев внебольничной пневмонии, заболеваемость ниже уровня прошлой недели на 2% и ниже аналогичного периода 2017 года на 35%. Групповые случаи заболевания внебольничных пневмоний не зарегистрированы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела