"

Руководство Минздрава Дагестана встретилось с родственниками раненых при обстреле в Дербенте

Фото:
3140
3 минуты
Встреча с родственниками раненых при обстреле в Дербенте 29 декабря 2015 года прошла накануне в министерстве здравоохранения Дагестана, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» пресс-секретарь ведомства Зарина Агмадова.

«Встреча была организована для того, чтобы из первых уст услышать о самочувствии и настроении выздоравливающих, помочь им справиться с тяжелой бедой, которая постигла их накануне Нового года, а также выслушать просьбы о дальнейшем содействии в улучшении здоровья пострадавших», – пояснила собеседница.

29 декабря 2015 года в Центральную районную больницу Дербента поступило 11 человек с огнестрельными ранениями разной степени тяжести, двое из них в крайне тяжелом состоянии были экстренно прооперированы. На сегодняшний день большинство пациентов, имевших ранения средней тяжести, уже выписаны. Двое пациентов после проведенных операций выведены из шока, их состояние значительно улучшилось, но еще находятся на лечении в Центральной районной больнице города Дербента, один переведен в медсанчасть МВД по республике в Махачкале.

Другому раненому с осколочным переломом бедренной кости еще предстоит операция, он переведен в Республиканский ортопедо-травматологический центр. Ему предстоит установка пластины или спицы для совмещения отломков бедренной кости. Дядя этого пациента поинтересовался во время встречи, не нужно ли им будет приобрести эти материалы самостоятельно. В Минздраве республики объяснили, что все необходимое для проведения операции и дальнейшего его выхаживания в центре имеется, от родственников требуется только моральная поддержка больного.

Рассказывая первому заместителю министра здравоохранения Дагестана Фейзулаху Габибулаеву о случившемся, родные пациентов прежде всего поблагодарили медицинских работников, спасших жизни раненых. При массовом поступлении пациентов с огнестрельными ранениями в первые же минуты после трагедии для помощи дербентским коллегам из Махачкалы была направлена бригада Центра медицины катастроф. В ее составе на месте включились в работу нейрохирург, торакальный хирург, травматолог и реаниматолог.

«Если б не хирург, моей дочери бы сейчас не было. Она потеряла много крови. Ранение в кишечник. Тяжелая операция длилась очень долго. Сейчас ей уже лучше, надеемся выхаживать ее и дальше с помощью наших медиков. Большое спасибо всем, кто помогал», – поделился отец раненой девушки. Он озвучил просьбу о том, чтобы после выписки ее регулярно посещал врач. На что ему ответили, что это и так предусмотрено, так как больные с ранениями такой тяжести нуждаются в динамическом наблюдении специалистом для предотвращения развития осложнений в позднем послеоперационном периоде.

Был задан вопрос и в отношении дальнейшего лечения молодого человека с ранением в плечо. Из-за лечения инфицированной огнестрельной раны от удаления пули пока воздержались. Повторный осмотр ему назначен на февраль. «Если возможно, удалим пулю здесь, при необходимости направим его в федеральный центр: в Саратов, Беслан или Москву», – пояснил Габибулаев.

Он заверил родственников, что ведомством и в дальнейшем будет оказываться поддержка пострадавшим: «Главной нашей задачей в такой неожиданной ситуации было не допустить ухудшения состояния, спасти людей, оказать своевременную специализированную экстренную медицинскую помощь. С самого первого дня, ежедневно в девять утра информация о состоянии всех пострадавших контролировалась лично министром здравоохранения республики Танка Ибрагимовым, а также направлялась в Правительство Дагестана.

К сожалению, террористические акты, которые были в Дагестане ранее, научили наших специалистов, как быстро оказывать помощь в такой ситуации. Работа Дагестанского центра медицины катастроф не раз признавалась одной из лучших в стране. Сколько раз бывало, что нам даже не приходилось при возникновении чрезвычайной ситуации никого вызывать на работу – врачи сами приходили и вставали за операционный стол, оказывали экстренную помощь. Часть раненых все еще находится на лечении. При необходимости им будет оказана и высокотехнологичная помощь за пределами Дагестана», – заключил Габибулаев. Он также пожелал всем пострадавшим скорейшего и полного выздоровления, возвращения к своей обычной жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела