"

Младенческая смертность в Дагестане за пять лет снизилась на 34%

Фото:
871
1 минута
Младенческая смертность в Дагестане за пять лет снизилась на 34%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Так, в 2011 году летальность среди детей до года жизни в регионе составляла на 1000 новорожденных 15,3, а в 2016 году - уже 10,1. Позитивная динамика продолжилась и в 2017 году. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, младенческая смертность сократилась на 13% и составила 8,4 на 1000 родившихся. Отмечается, что это исторический минимум для республики. Интенсивные показатели младенческой смертности в Дагестане с пересчетом на детское население ниже, чем в других республиках СКФО.

По словам главного внештатного педиатра Минздрава Дагестана Валентины Костровой, таких показателей удалось достичь благодаря совершенствованию реанимационной и неонатологической помощи. В 2017 году на 20% вырос показатель выхаживания недоношенных новорожденных с экстремальной и очень низкой массой тела при рождении и составил 769,2 на 1000 новорожденных. Процент выхаживания недоношенных детей в Дагестане сегодня один из самых высоких по стране и превышает среднефедеративные показатели на 27%.

Однако, отметила Кострова, показатели младенческой смертности в регионе все еще выше среднего по стране. Следует учесть как демографические особенности Дагестана, так и географические и экологические. Дагестан относится к территории с высоким риском рождения детей с наследственной патологией и пороками развития, что отражается на причинах смерти детей, особенно на первом году жизни.

Большую значимость для сохранения здоровья и жизни женщин и детей, улучшения показателей службы охраны материнства и детства играет открытый с 1 июня 2017 года Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела