"

Расширенное совещание прошло в ТФОМС Дагестана

Фото:
1721
3 минуты
Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан Магомед Сулейманов 5 сентября провел расширенное совещание с участием руководителей структурных подразделений фонда, его филиалов в городах и районах, а также страховых медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС на территории республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Были заслушаны выступления директоров филиалов страховых медицинских организаций ЗАО «Макс-М» и АО «ВТБ Медицинское страхование» о проведенной на прошлой неделе работе по выдаче полисов ОМС, письменным и устным обращениям граждан, экспертизе качества предоставляемой застрахованному населению медицинской помощи, представительству в медицинских организациях и другому.

В частности, СМО «Макс-М» на минувшей неделе было выдано застрахованным 4 тыс. 71 полис ОМС нового образца, СМО «ВТБ Медицинское страхование» – 1,2 тысячи. СМО «Макс-М» продолжается работа по контакт-центру – за истекший период поступило 78 обращений, из них 44 – консультации по обеспечению полисами, 28 – по другим вопросам ОМС, 6 жалоб, из которых 5 признаны обоснованными (1 – на организацию оказания медицинской помощи в медицинской организации, 1 – на организацию работы медорганизации, 3 – на отказ в оказании медицинской помощи). Все жалобы рассмотрены и удовлетворены в пользу застрахованных.

Представителями СМО «ВТБ Медицинское страхование» проведено консультант-представительство в 8 медорганизациях Махачкалы, зарегистрированы от застрахованных лиц 24 обращения консультативного характера. Во время социологического опроса 37 (или 70%) из 53 респондентов выразили удовлетворенность объемом, доступностью и качеством медицинской помощи. Все замечания и предложения от респондентов отражены в акте по итогам работы страхового представителя и доведены до руководителей медорганизаций.

Специалистами филиала также проведена выездная проверка в отделении гравитационной хирургии ГБУ РД «Дербентская ЦГБ» по вопросам качества оказания медицинской помощи. Из-за нехватки аппаратов отделение работает в 4 смены. На учете состоят 79 человек, из которых 43 – застрахованные в филиале. С начала года взято на гемодиализ 28 больных и снято 28 человек, из них 14 – по причине смерти, 14 – выбыли в другие населенные пункты. С февраля по июль 2016 года проверены 60 историй болезни, 18 (или 30%) из них – дефектные.

Кроме того, представители филиалов СМО участвовали в совместных с фондом обходах в Детской поликлинике №3 и Женской консультации №1 Махачкалы.

Затем о проведенной на минувшей неделе работе отчитались руководители структурных подразделений фонда и его махачкалинского филиала. В ходе совещания директор Сулейманов отметил, что в настоящее время в республике насчитывается порядка 500 частных медицинских организаций. В систему ОМС входят 135 государственных и 65 частных медорганизаций. Межведомственной комиссией, куда входят представители УФСБ, МВД, Минздрава, Роспотребнадзора и ТФОМС Дагестана, проведена работа в медорганизациях, подавших заявки для включения в реестр.

Как сообщил заместитель директора фонда Махмуд-Апанди Ахмедов, межведомственная комиссия провела проверку согласно поданным заявкам в 52 частных медицинских организациях. По итогам проверок лишь 7 из них были включены в реестр, заявки по остальным были отклонены ввиду имеющихся у медорганизаций нарушений предъявляемым законодательством требованиям.

Затем с основными докладами о деятельности медицинских организаций обслуживаемых зон за 2015 год и 1 полугодие 2016 года на совещании выступили директора Ботлихского районного и Каспийского городского филиалов Хайбула Курбандибиров и Бика Исмаилова. Они проинформировали о ситуации по снижению неформальной занятости населения, по прикрепленному населению, защите прав застрахованных, диспансеризации и профосмотрам, заработной плате и другим вопросам.

Сулейманов напомнил о прошедших с его участием плановых обходах в медицинских организациях – Республиканском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии и Республиканской клинической больнице – с целью проверки организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Проверки в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, продлятся до 17 сентября. Он также поручил структурным подразделениям фонда осуществлять строгий контроль за своевременностью выплаты заработной платы медработникам. По словам директора фонда, медицинские организации испытывают затруднения, связанные с их недофинансированием по заработной плате за декабрь 2015 года по причине непоступления в Федеральный фонд ОМС средств из республиканского бюджета за неработающее население. В этой связи возникает серьезная проблема в виде переходящего долга.

По итогам совещания были даны соответствующие поручения и рекомендации руководителям структурных подразделений и филиалов фонда, а также страховых медорганизаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела