"

Очередная вспышка кори зарегистрирована в частном детсаду «Вундеркинд» в Махачкале

Фото:
931
1 минута
Очередная вспышка кори зарегистрирована в Центре по присмотру, уходу и развитию детей «Вундеркинд» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

В период со 2 по 31 октября с подозрением на вирус в больницу попали 14 человек, в том числе 12 детей. Из числа заболевших 11 детей в возрасте от 2 до 4 лет – воспитанники центра, на этот раз расположенного по улице Айвазовского, 2 «б». После контакта с заболевшими один ребенок и двое взрослых подхватили вирус уже дома. Отмечено, что все заразившиеся не были привиты от кори.

Это не первый случай вспышки кори в данном образовательном центре – в 2017 году вирусным заболеванием заразились семеро детей. Произошедшее не стало уроком для руководства частного центра, которым по сей день не предпринимаются меры по недопущению новых случаев заболевания. В образовательный центр «Вундеркинд» как зачисляли, так и продолжают зачислять детей не прошедших вакцинацию, не запрашивается медицинская документация.

Такая ситуация, по информации Минздрава Дагестана, наблюдается во всех частных образовательных учреждениях. Один из последних случаев – частный детский сад «Райские птички» в Махачкале, где в этом году корью заразились пятеро детей.

Уровень заболеваемости корью в Дагестане в текущем году по сравнению с 2017 годом вырос более чем в четыре раза. В настоящее время в Дагестане введен временный запрет на прием в образовательные учреждения детей, родители которых отказались привить их от кори и эпидемического паротита. Также в связи со сложившейся ситуацией в больницах действует запрет в плановой госпитализации непривитых детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела