"

Дагестанские врачи осваивают инновационные методы лечения тяжелых переломов лонных костей таза

Фото:
1082
1 минута
Инновационные методы лечения переломов лонных костей таза осваивают врачи Республиканского ортопедо-травматологического центра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Новая методика разработана врачами отделения сочетанной травмы Научно-Исследовательского института имени Склифосовского и постепенно начинает распространяться в России.

В РОТЦ уже прошли первые показательные операции. Провел их непосредственный автор революционного метода остеосинтеза лонной кости, травматолог Никита Заднепровский. В течение двух дней доктор обучал дагестанских коллег уникальной технологии. Операция относится к малоинвазивным вмешательствам. Надежная фиксация перелома производится через небольшие проколы. На самой кости устанавливается металлический стержень с возможностью блокирования. В дальнейшем, после сращения перелома, конструкцию не нужно удалять. Этот способ наименее травматичен, технически удобен и эффективен, считают доктора. Пациент может встать на ноги уже на следующий день после операции. Это при том, что раньше больным с таким переломом требовалось длительное лечение и долгая реабилитация.

По словам Никиты Заднепровского, в ортопедо-травматологическом центре сегодня работают опытные специалисты, которые смогут выполнять подобные вмешательства. Он не исключил, что новая методика лечения переломов лонной кости таза войдет в обычную практику клиники уже в ближайшее время.

Надо сказать, что эффективность данной методики признали и ведущие мировые ученые. На одной из медицинских конференций в Польше доклад Никиты Заднепровского, посвященный инновационной разработке, занял первое место. Кроме того, чтобы овладеть технологией, на обучение в институт имени Склифосовского уже приезжали доктора из Венесуэлы и Италии.

Лонная, она же лобковая кость, находится в тазовой области. Такой вид перелома – опасная и сложная травма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела