"

Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Дагестане вырос на 38%

Фото:
1384
1 минута
Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях Дагестана вырос в первом полугодии 2017 года на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – ее получили 1 тысяча 823 человека, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Если же за точку отсчета взять 2013 год, когда только начиналась масштабная работа по развитию этого вида медицинской помощи, то динамика проведения ВМП в больницах республики выросла более чем в 4 раза и это колоссальный для нашей республики успех. Министерство здравоохранения Дагестана постоянно наращивает объемы ВМП, мы будем и дальше совершенствовать механизмы предоставления высокотехнологичных видов лечения. Это очень сложное и дорогостоящее лечение, тем не менее необходимо сделать все, чтобы оно стало доступнее для жителей нашей республики», – цитирует главу Минздрава Дагестана Танка Ибрагимова пресс-служба ведомства.

Всего в 2017 году число пациентов, пролеченных в Дагестане с помощью высоких технологий, должно превысить 4 тысячи человек. Сегодня в республике проводятся отдельные виды ВМП по 13 наименованиям. Наиболее востребованными видами ВМП в регионе являются онкология, травматология и ортопедия, кардиология и другие.

На сегодняшний день высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в 12 государственных медицинских организациях. Рекордсменами по проведению ВМП являются Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница, Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, Городская клиническая больница №1.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела