"

Мобильные бригады врачей обследовали 13 тысяч жителей труднодоступных сел Дагестана

Фото:
1029
1 минута
Мобильные бригады врачей в рамках проекта «Автопоезд “Забота о здоровье”» за три командировки обследовали почти 13 тысяч жителей труднодоступных и отдаленных районов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Главная цель социального проекта «Автопоезд “Забота о здоровье”» – ранняя диагностика и своевременное лечение опасных заболеваний. Диагностические модули уже посетили зоны отгонного животноводства в Бабаюртовском, Хасавюртовском и Кизлярском районах. Медработники проводили УЗИ и эндоскопию внутренних органов, маммографию, ЭКГ и другие виды исследования.

Их труд не остался незамеченным. Накануне на коллегии министерства здравоохранения Дагестана глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов провел церемонию награждения врачей медицинского автопоезда «Забота о здоровье». Из рук главы Минздрава Дагестана 67 специалистов передвижных медицинских комплексов получили почетные грамоты Республиканского профсоюза работников здравоохранения и денежное вознаграждение.

«Вы работали на участках трудных, где у людей нет возможности выехать не то что в город, но даже в районную больницу. То, что такие командировки врачей востребованы, стало понятно в первый же день выезда передвижных диагностических модулей. Приемы длились до позднего вечера и будет правильно, если такие командировки станут доброй традицией», – подчеркнул Гаджиибрагимов.

Отмечено, что у врачей впереди плотный рабочий график. Следующим пунктом визита «автопоезда» станет Тарумовский район. Первая остановка запланирована в селе Кочубей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела