"

Общая смертность в Дагестане снизилась на 3,2%

Фото:
608
1 минута
Общая смертность в Дагестане за 8 месяцев 2018 года снизилась на 3,2% и составила 4,95 на 1000 человек. На сегодняшний день это один из лучших показателей в стране. Об этом сообщила накануне внештатный специалист министерства здравоохранения Дагестана Зоя Магомедова на заседании коллегии ведомства.

В структуре смертности болезни системы кровообращения составляют 42,4%, новообразования – 15,5%, болезни органов дыхания – 9,4%.

Как и во всем мире, тревожной остается ситуация с ростом числа онкологических заболеваний. Для раннего выявления злокачественных новообразований проводятся профилактические мероприятия. Активное выявление за 9 месяцев 2018 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% и составило 23% больных.

В структуре причин младенческой смертности снизилось число умерших от врожденных пороков. Этому, по словам докладчицы, способствовало улучшение качества пренатальной диагностики. «Это и профессиональная подготовка специалистов для раннего выявления врожденных пороков на базе федеральных научных центров, организована еженедельная работа пренатального консилиума. Но до 35% женщин по религиозным соображениям отказываются прерывать беременность при диагностике у плода тяжелых патологий. Отработана маршрутизация беременных высокой группы риска с 1-го уровня на более квалифицированный 2-й и на 3-й уровень. Но, к сожалению, в ряде случаев нарушается маршрутизация новорожденных», – рассказала Магомедова.

Кроме того, она сообщила, что в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» открылся кабинет катамнестического наблюдения за детьми с перинатальной патологией, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. В ежедневном круглосуточном режиме работает акушерский дистанционный консультативный центр для беременных группы высокого риска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела