"

Минздрав России провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения доступности медпомощи по программе госгарантий

Фото:
710
1 минута
Министерство здравоохранения России 8 ноября провело видеоселекторное совещание с регионами по вопросам обеспечения доступности медицинской помощи по программе госгарантий. От Дагестана к видеоселектору подключились врио первого заместителя председателя правительства Анатолий Карибов, врио главы регионального Минздрава Танка Ибрагимов и директор ТФОМС Магомед Сулейманов.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что в настоящее время программа госгарантий – основной и положительно зарекомендовавший себя механизм регулирования объемов оказываемой медицинской помощи и их финансового обеспечения, а также обратила внимание регионов на важность тщательной подготовки территориальных программ госгарантий. «От того, насколько правильно составляются территориальные программы, зависит качество и доступность медицинской помощи, а также благополучие наших граждан», – подчеркнула она.

Отмечено, что проект программы подготовлен Минздравом России в установленные сроки и внесен в правительство Российской Федерации, согласован со всеми ведомствами финансового блока, а также с Общественным советом при министерстве здравоохранения Российской Федерации.

В повестку совещания также вошли вопросы устранения субъектами замечаний Минздрава России к территориальным программам госгарантий и оценка их исполнения.

Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливает их перечень видов, форм и условий, перечень заболеваний и состояний, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медпомощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медпомощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медпомощь и способы ее оплаты. А также устанавливаются требования к территориальным программам госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в части определения ее порядка и условий предоставления, критериев доступности и качества.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с программой, разрабатывают и утверждают территориальные программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включая территориальные программы ОМС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела