"

Врио главы Минздрава Дагестана дал месяц на устранение нарушений в клинической больнице №1 Махачкалы

Фото:
3513
2 минуты
Врио министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов накануне на встрече с коллективом Городской клинической больницы №1 Махачкалы дал месяц на устранение выявленных комиссией нарушений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Служебное расследование было инициировано ведомством после публикации в интернете анонимной жалобы на действия руководства медучреждения. Проверка проходила совместно с представителями Общественной палаты. Она выявила ряд нарушений. В частности, в сфере оказания платных услуг. Пациенты были лишены возможности ознакомиться с условиями предоставления платных услуг и с установленными ценами.

Ибрагимов напомнил, что правила предоставления платных услуг утверждены Постановлением правительства России. Вся информация о платных услугах, вместе с прейскурантом цен, должна в наглядной и доступной форме доводиться до пациентов в виде информационных стендов в фойе, а также на сайте больницы. Там же должны быть прописаны условия получения этой же медицинской услуги бесплатно. В соответствии с действующим законодательством, пациентов с направлением обязаны госпитализировать бесплатно.

Что касается заработной платы, выяснилось, что работники медучреждения получали ее неравномерно. По итогам проверки главному врачу Городской клинической больницы №1 объявлен выговор. В свою очередь за допущение грубых нарушений в работе по поручению руководителя медучреждения к дисциплинарной ответственности уже привлечены заместитель по экономической работе, главный бухгалтер и начальник отдела кадров. На устранение выявленных комиссией нарушений руководству Городской клинической больницы №1 дан один месяц.

Как отметили в ведомстве, результаты проверки полемики не вызвали. Более того, сотрудники больницы в ходе разговора с министром заявили, что их позиция с изложенным в обращении не совпадает. Коллектив больницы не был в курсе, что от их имени готовится подобная жалоба. Многие выразили уверенность, что анонимка связана с личными неприязненными отношениями заявителя с главным врачом, которые не имеют никакого отношения к трудовой деятельности.

Со своей стороны врио главы регионального Минздрава напомнил о серьезной ответственности руководителей за коррупционные и другие правонарушения подчиненных. По его словам, необходимо усилить воспитательную работу и контроль за соблюдением этики госслужащих. «Нарушение общепринятых норм медицинской этики и деонтологии является нарушением прав пациента и влечет за собой административную, гражданско-правовую ответственность», – подчеркнул Танка Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела