"

Иммунизацией против гриппа охвачено 38% населения Дагестана

Фото:
705
1 минута
Иммунизацией против гриппа охвачено 1 млн 122 тысячи человек – это 38% населения Дагестана или 95% от подлежащего контингента, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Бесплатную прививку в первую очередь делали детям с шести месяцев – всего более 600 тысяч, беременным женщинам, людям преклонных лет, учителям, воспитателям, медикам, лицам с хроническими заболеваниями, работникам сферы обслуживания, транспорта и т. д.

На сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе остается на низком, неэпидемическом уровне. В ведомстве осуществляется еженедельный мониторинг. Отмечено, что вакцинация – это самая надежная защита от гриппа, в частности, прививка помогает избежать таких осложнений как пневмония, бронхит, синусит, отит и т. д.

Однако медики также рекомендуют не забывать и об элементарных мерах профилактики, таких как ежедневная прогулка на свежем воздухе, зарядка, закаливание организма. В эпидемический сезон, то есть осенью и зимой, лучше избегать людных мест, а при выходе из дома смазывать нос оксолиновой мазью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела