"

Минздрав Дагестана принял участие в селекторном совещании по совершенствованию паллиативной помощи в РФ

Фото:
2529
2 минуты
Представитель министерства здравоохранения Дагестана – заместитель начальника отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Самира Сайпудинова, приняла участие в селекторном совещании «О совершенствовании оказания паллиативной помощи онкобольным в Российской Федерации», сообщили РИА «Дагестан» в Минздраве республики. Совещание в режиме видеоконференции провел первый заместитель председателя Комитета ГосДумы ФС РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

Совещание прошло в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)». Участие в нем приняли представители министерств, ведомств и экспертного сообщества.

Представитель Дагестана сообщила, что министерством здравоохранения республики информационным письмом в 2010 году было поручено всем руководителям медицинских организаций назначить ответственное лицо за оказание медицинской помощи амбулаторным больным, нуждающимся в обезболивающих препаратах, и определить койки для этих больных, не допускать создание препятствий в получении обезболивающих препаратов, обеспечить своевременное оказание адекватного обезболивания больных с хроническим болевым синдромом.

Было отмечено, что для тяжелых больных организована стационарная помощь на дому или госпитализация на стационарное лечение в соматические отделения медицинских организаций.

Кроме того, приказом Минздрава республики руководителям медицинских организаций во всех подведомственных стационарных учреждениях здравоохранения поручено определить по две койки для госпитализации инкурабельных (неизлечимых) больных. В частности, в Республиканском доме ребенка открыто 5 коек для оказания паллиативной помощи детям.

Однако, паллиативная помощь в республике пока еще недостаточно развита. По словам Сайпудиновой, для решения указанной проблемы в государственную программу «Развитие здравоохранения Республики Дагестан на 2014-2020 годы» внесена подпрограмма «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям». В ее рамках запланировано открытие отделения паллиативной помощи для взрослых онкологических больных на 30 коек в пристройке к основному корпусу ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» к 2020 году.

На 2018-2020 годы в Республике Дагестан запланировано строительство Республиканского Кизлярского межрайонного онкологического диспансера на 50 коек, Дербентского межрайонного онкологического диспансера на 50 коек, на базе которых планируется открытие 30 коек для оказания паллиативной помощи. В 2015-2020 годах запланировано строительство хосписа на 25 коек в городе Махачкале.

Утвержден также главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения республики.

Новости раздела