"

Минздрав Дагестана: «13-летний Ахмед Гамзатов в январе пройдет курс лучевой терапии в Москве»

Фото:
1277
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». 13-летний Ахмед Гамзатов в январе пройдет курс лучевой терапии в Москве в Научном исследовательском институте рентгенрадиологии. Информация об этом опубликована на официальной странице Минздрава Дагестана в Instagram.

В публикации отмечено, что мальчик получит бесплатное лечение по федеральной квоте и соответствующая договоренность со специалистами НИИ ведомством достигнута еще в начале декабря.

В октябре текущего года мальчику также по федеральной квоте сделали сложную операцию на головной мозг в Медицинском исследовательском центре им. Алмазова. Домой с рекомендациями ребенка выписали 28 ноября.

Приехав в Дагестан, мать мальчика обратилась к главному внештатному детскому онкологу министерства здравоохранения республики Индире Юнусовой. После этого для определения тактики дальнейшего лечения документы направлены в НИИ рентгенрадиологии.

Заочно мальчика проконсультировала ведущий специалист-нейроонколог Ольга Желудкова. Врачи центра выдали заключение о необходимости проведения курса лучевой терапии. Для чего в январе 2019 года планируется провести госпитализацию мальчика в НИИ.

Источник подчеркнул, что лечение онкобольным детям в федеральных центрах проводится бесплатно – за счет государства. И дополнительные денежные средства необходимы лишь на проезд и проживание родителей. На данный момент мальчик находится в Москве, где ожидает результата пересмотра гистологии в НИИ Бурденко. После этого он вернется в республику, чтобы по квоте в январе пройти курс лучевой терапии.

Напомним, дагестанский мальчик Ахмед Гамзатов ранее записал аудиосообщение, адресованное Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, в котором просил оказать помощь в лечении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела