"

Межведомственное совещание, посвященное вопросам санитарного состояния рынков республики, прошло в Роспотребнадзоре

Фото:
2129
5 минут
Межведомственное совещание, посвященное вопросам санитарного состояния оптово-розничных рынков республики, прошло в Управлении Роспотребнадзора по Дагестану. Участие в нем приняли руководитель Управления Элеонора Омариева, министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Башир Магомедов, руководитель инспекции по труду в республике Арсен Булатов, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по Дагестану Саид Ханбулатов, замглавы Махачкалы Хаким Ашиков, представители Федеральной антимонопольной службы, Комитета по ветеринарии, Дагестанской таможни, начальники территориальных отделов Роспотребнадзора, руководители рынков.

Открывая совещание, Элеонора Омариева подчеркнула его важность, отметив, что скоро исполнится 10 лет со дня принятия 271 Закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». «Это фактически закон о рынках, который упорядочил деятельность организаций, которые занимаются в этой сфере. С начала 2006 года в республике было очень много сделано, но на сегодняшний день ситуация такова, что выполнение ФЗ требует внесения изменений, требует более жесткого контроля, срочных мер для приведения рынков в соответствие. На уровне РФ принята стратегия развития торговли до 2020 года, нормативные акты, которые регулируют порядок нестационарной торговли, введены даже понятия «торговли с рук».

С начала принятия Федерального закона количество зарегистрированных управляющих компаний меняется, и на сегодня на территории республики зарегистрированы 23 управляющие компании. ФЗ о розничных рынках предъявляет к ним жесткие требования. Фактически они – это те структуры, которые полностью отвечают за организацию розничных рынков, за соблюдение всех норм безопасности. Ответственность их закреплена законодательно, и она достаточно высокая.

На сегодня в республике те нормативы, которые должны быть согласованы с Роспотребнадзором, согласовали лишь единицы УК. По этому поводу очень много вопросов и нареканий. Выполнение этих требований сегодня надо обязательно рассматривать в контексте выполнения приоритетного проекта развития республики «Обеление экономики», который Глава Дагестана обозначает как жизненно важный в условиях экономической ситуации в стране и республике. Немало предпринимателей работает на рынках без соответствующей регистрации в налоговых органах. Определенные результаты работы в этом направлении уже есть, это работа налоговой службой ведется и сегодня», – отметила Омариева.

С основным докладом выступила главный специалист отдела санитарного надзора Управления Асият Ахадова. Она отметила, что на территории республики функционируют 19 оптово-розничных рынков, 7 из которых расположены в Махачкале, 3 – в Дербенте, 3 – в Кизляре, 2 – в Буйнакске, по 1 – в Каспийске, Избербаше, Кизилюрте и Дербентском районе.

«Однако, по оперативной информации Роспотребнадзора, на территории Дагестана дополнительно функционируют 25 незарегистрированных в реестре оптово-розничных рынков, в том числе в Хасавюрте – 11, в Махачкале – более 4. По информации министерства промышленности, торговли и инвестиций, в республике работает более 250 ярмарок.

На практике оптово-розничные рынки выступают в качестве арендодателей соответствующих торговых или иных площадей и субъектами самостоятельной хозяйственной деятельности, связанной с реализацией товаров, и оказанием услуг не являются. На каждом рынке располагаются тысячи арендованных площадей объектов торговли и общественного питания, каждая из которых фактически является отдельным субъектом, функционирующим в нарушение санитарного, экологического, трудового, ветеринарного, земельного, налогового законодательств России.

Данное обстоятельство по формальным признакам, обусловленное гражданско-правовым характером отношений между арендодателем и арендатором, позволяет избегать ответственности за несоблюдение требований законодательства, что в свою очередь приводит к систематическим грубым нарушениям законодательных и нормативных актов на рынках», – считает Ахадова.

Она сообщила, что с 2007 года по настоящее время Управлением проведено 2 тыс. 285 проверок рынков республики, из них 1 тыс. 275 – совместно с органами внутренних дел по республике, Федеральной миграционной службой, УФНС. «Дано 2 тыс. 285 предписаний об устранении выявленных нарушений. За нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей составлено 2 тыс. 548 протоколов, вынесено столько же постановлений о наложении штрафов на сумму более 3 млн рублей. В суды направлено 92 дела о приостановлении эксплуатации объектов, из них решение принято по 81 делу», – отметила докладчица.

Специалист также перечислила основные нарушения, которые выявляются при проведении надзорных мероприятий на рынках. Среди них – отсутствие правоустанавливающей разрешительной документации, несоблюдение продавцами условий хранения и сроков годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции и оказываемых услуг; несоблюдение размеров санитарно-защитной зоны (она должна быть не менее 50 метров), невыполнение требований по надлежащему санитарному и техническому содержанию рынков, подъездных путей; необеспечение условий энерго-, тепло- и водоснабжения; непроведение дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных работ и многое другое.

В своем выступлении Юсуп Умавов также отметил важность проводимого совещания. «Сегодня большое внимание уделяется рынкам и проводится большая работа для того, чтобы привести их в соответствие с законом. Более 40% всей торговли в республике сосредоточено на рынках.

На сегодня в республике работает более 50 рынков, в реестре – лишь 23 из них, остальные не зарегистрированы. Работа в этом направлении сегодня с мертвой точки сдвинулась, однако много еще предстоит сделать», – сказал министр.

Он отметил, что в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, более 60% составило увеличение налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей на рынках, налоговые поступления от управляющих компаний увеличились на 25%.

«Проводится огромная работа. Но этого мало. Необходимо продолжить работу по постановке на налоговый учет всех предпринимателей, работающих на рынках республики. Сегодня более 12 тыс. предпринимателей работает и не состоит на учете. А управляющим компаниям необходимо заняться облагораживанием территории как внутри рынков, так и вокруг них», – считает Юсуп Умавов.

В ходе совещания выступили также Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители налоговой службы, руководители территориальных отделов Управления рассказали о выполнении основных санитарно-оздоровительных мероприятий и принимаемых мерах на рынках представляемых территорий, а руководители управляющих компаний – о реализации Дорожной карты по рынкам.

Новости раздела