"

Нарушения санитарных норм зафиксированы в нескольких населенных пунктах Магарамкентского района

Фото:
1936
2 минуты
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Дагестану в Магарамкентском районе проверено санитарное состояние 4 населенных пунктов: Азадоглы, Гапцах, Бут-Казмаляр и Ходжа-Казмаляр, в каждом из которых были выявлены нарушения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Управления.

В частности, не осуществляется производственный контроль, отсутствует генеральная схема санитарной очистки населенных мест, не благоустроены контейнерные площадки, не разработаны правила содержания территорий и другие.

За выявленные нарушения составлено 4 протокола по ст. 6.3 и 8.2 КоАП РФ в отношении муниципальных образований Гапцах, Бут-Казмаляр, Ходжа-Казмаляр, а также главы сельского поселения Азадоглы, вынесены штрафы на общую сумму 45 тысяч рублей. Каждому из глав муниципалитетов специалистами Роспотребнадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений сроком до 1 июля.

Также подготовлено и направлено в суд Магарамкентского района 4 исковых заявления в защиту неопределенного круга потребителей, решением которого 2 исковых требования Роспотребнадзора удовлетворены. Суд признал бездействия администраций муниципалитетов Азадоглы и Бут-Казмаляр по санитарной очистке территорий незаконными и обязал организовать уборку территорий в соответствии с СанПиН. Два других исковые заявления все еще находятся на рассмотрении в суде.

Кроме того, специалистами рассмотрены административные дела, поступившие из отдела полиции, в отношении гражданина, двух индивидуальных предпринимателей и главы села Яраг-Казмаляр, злостно нарушающих требования СанПиНа. В результате по ст. 8.2 КоАП РФ вынесены штрафы на общую сумму 82 тыс. рублей.

В адрес Роспотребнадзора также поступила жалоба на загрязнение окружающей среды от жителей села Самур. По результатам проверки главе администрации дано предписание с требованием устранения имеющихся нарушений. Однако за неисправление ситуации в указанные сроки материалы по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, предусматривающей дисквалификацию, были направлены в суд. Хотя нарушения очевидны: должностное лицо не исполняет свои обязанности, суд ограничился вынесением штрафа в размере 1 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела