"

Инфекционисты Дагестана предупреждают о необходимости защиты детей от полиомиелита

Фото:
960
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». Руководство Минздрава региона выражает озабоченность в связи с возрастающим числом отказа от профилактических прививок у населения республики, из-за чего масса детей остаются не привитыми против полиомиелита. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим Главным санитарным врачом России было издано постановление о проведении в ряде республик СКФО, включая Дагестан, с 19 августа по 1 ноября 2019 года подчищающей иммунизации. То есть иммунизации подлежат дети до 5 лет, не имеющие противопоказаний к вакцинации и которые ранее по тем или иным причинам привиты не были.

Обсуждение данной работы с инфекционистами республики состоялось в Республиканском центре инфекционных болезней и борьбы со СПИД. 

«Сегодня мы говорим о той работе, без качественного выполнения которой невозможно говорить о безопасном будущем для наших детей. Наши люди, наши родители – достаточно грамотные и образованные, чтобы понять, что собой представляет опасная инфекция при условии, что врач-педиатр, участковая медсестра уделят время и объяснят существующую опасность», – отметила главный врач РЦИБ и СПИД Равганият Мирзаева.

Специалисты Роспотребнадзора по РД рассказали о деталях предстоящей работы. Для эффективной защиты населения необходима иммунизация 95% подлежащего контингента. Ими также было рассказано, что в регионах с еще более высокой заболеваемостью полиомиелитом, как например, в Чеченской республике, проводится не только подчищающая, но и дополнительная иммунизация детей до 14 лет. Контроль за качеством работы будет осуществляться федеральными ведомствами.

Врачи также напомнили о тщательном отборе детей для проведения вакцинации против полиомиелита. В поликлиниках для этого работают специальные иммунологические комиссии, которые рассматривают целесообразность медотвода от прививки.

Подчищающая иммунизация против полиомиелита включает трехкратное введение с интервалом в 1 месяц – сначала дважды инактивированной вакцины, а только на третий раз – живой оральной вакциной. При неукоснительном соблюдении такой схемы риск осложнений практически сводится к нулю, так как инактивированная вакцина легко переносится и готовит иммунитет ребенка ко встрече с ослабленным живым возбудителем. А весь комплекс вместе делает ребенка невосприимчивым к вирусу полиомиелита.

Говоря о необходимости проведения вакцинации в регионе, специалисты Минздрава отмечают, что в республике существуют эпидемиологические риски завоза полиомиелита с соседних территорий и из-за рубежа.

Полиомиелит – страшная инфекция, которая поражает нервную систему и оставляет после себя на всю жизнь обездвиженные конечности и параличи разных групп мышц. Больше всего она опасна для детей. Здесь нет такого, что переболел и легко перенес в детском возрасте – дети остаются тяжелыми инвалидами и горем для своих семей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела