"

Ибрагим Магомедов: «Весь комплекс медицинских мероприятий проводится сегодня в РКБ на современном уровне»

Фото:
2733
3 минуты
Главный врач Республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов дал сегодня пресс-конференцию в редакции газеты «Дагестанская правда», в ходе которой рассказал о достигнутых результатах возглавляемого медучреждения, а также о состоянии здравоохранения Дагестана.

В частности, было отмечено, что сегодня в РКБ лечение получают порядка 1,5 тыс. человек, имеется 1 тыс. 350 коек, принимается почти 6 тыс. родов в год. «Говоря о роддоме, хочется отметить, что 92-93% родов, которые там принимаются, являются тяжелыми, с сопутствующей патологией. Там же проходит выхаживание маловесных детей с низкой и экстремально низкой массой при рождении. Работа в РКБ в этой области проходит успешно. Ежегодно снижается уровень детской смертности. К сожалению, бывают единичные случаи материнской смерти, что, мягко говоря, является чрезвычайным происшествием. Но до нас довозят женщин, которые оказались в очень тяжелой ситуации, когда помочь бывает уже трудно», – сказал Магомедов.

В РКБ выполняется 15 тыс. операций в год, работает 2,5 тыс. сотрудников. Функционируют такие службы, как ожоговый центр, сердечно-сосудистой хирургии, отделение челюстно-лицевой хирургии, гематологическое отделение, отделение грудной хирургии. В круглосуточном режиме в РКБ выполняют МРТ, ультразвуковые и лабораторные исследования.

«Весь комплекс медицинских мероприятий, диагностических и лечебных, проводится сегодня на современном уровне. Жалобы и недовольства граждан у нас являются исключением и большой редкостью. Мы наладили очень устойчивое и правильное обеспечение медикаментами, расходными материалами», – отметил главврач РКБ.

Сердечно-сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург Шамиль Магомедов рассказал о том, как на сегодняшний день обстоят дела в республике с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и о применяемых в РКБ новейших технологиях для их лечения и профилактики.

«Сердечно-сосудистые заболевания сегодня стоят на первом месте по распространенности, и от них же самая высокая смертность среди населения – порядка 56% от общего числа всех смертей. Из этих 56% на первом месте расположены смерти от инфаркта Миокарда, на втором – инсульт. В Дагестане ишемической болезнью сердца, которая приводит к инфаркту, болеют 80 тыс. человек. Каждый год эта цифра растет на 16 тыс. человек. На сегодняшний день оказывается консервативная терапия в виде тромболитических препаратов. Также сегодня запущена программа, в рамках которой мы выполняем стентирование на начальной стадии заболевания, то есть пока инфаркт не успел развиться. Мы уже восстанавливаем кровоток в этой части сердца. На сегодняшний день это является самым современным методом лечения. Эта методика проводится без наркоза и надреза через прокол. Эти операции оплачивает ФОМС или при софинансировании из федерального и республиканского бюджетов», – отметил хирург.

Врач-ортопед, травматолог Ратмир Абдусаламов рассказал, что для внедрения на высокотехнологическом уровне эндопротезирования крупных суставов в Дагестане было вложено порядка 38 млн рублей. На них закуплено оборудование, инструментарий и эндопротезы на один год. «Плюс ко всему, будут распространяться технологии и на мелкие суставы, что является технологически особо сложным и относится к высокотехничной медицинской помощи. За прошлый год по высокотехнологичной медицинской помощи мы установили порядка 215 протезов на тазобедренный и коленный суставы и провели более 50 операций по реконструктивной хирургии стоп», – сказал Абдусаламов.

Ибрагим Магомедов также сказал о необходимости прохождения диспансеризации, которая проводится совершенно бесплатно. «Она обязательная и надо добросовестно ее проходить. Это не только по сердечно-сосудистым заболеваниям. В 40 лет женщина должна пройти монографию, УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога, онкоцитологию и исследование щитовидной железы. Мужчины в 50 лет должны пройти фиброгастроскопию, колоноскопию, рентгеноскопию и исследование простатического специфического антигена на наличие возможного рака предстательной железы. Также необходим осмотр кожи, потому что новообразования кожи среди других опухолей человеческого организма занимают одно из первых мест», – резюмировал Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела