"

В Гунибе обсудили строительство нового типового здания детского сада

Фото:
912
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 7 февраля – РИА «Дагестан». В зале культурно-досугового центра прошел сход жителей Гуниба с участием главы района Мудунгаджи Кадырова, председателя районного Собрания депутатов Гасана Абдулаева, прокурора района Султана Алиева, начальника ОНД и ПР №16 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Надирбега Омарова и других представителей районного руководства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На сходе присутствовали представители управления государственного строительного надзора Минстроя РД Мусалмагомед Кадыров и Варис Ибрагимов, генеральный директор ООО ПИ «Даггипроводхоз» Иса Исаев и архитектор Нариман Акаев, прибывшие из столицы республики.

Главным образом обсуждался вопрос строительства в райцентре Гуниб нового типового здания детского сада.

Мудунгаджи Кадыров рассказал жителям о ветхом аварийном состоянии детского сада, который посещают более 90 детей.

«Построенное в 30-х годах прошлого века здание сада изношено более чем на 80%, нет элементарных условий для детей. После обращений ко мне жителей села по поводу необходимости строительства нового сада руководство района провело колоссальную работу по включению строительства детсада в республиканскую программу. После неоднократных обращений в Правительство РД мы добились включения нашего объекта в программу, выделения средств на его строительство. ООО ПИ “Даггипроводхоз”, выигравшее тендер по проектированию сада, должно завершить работу по подготовке проектно-сметной документации до 20 марта. Проблема заключается в противостоянии жителей села, чьи магазины находятся рядом с детским садом и подлежат сносу. В связи с этим нам необходимо прийти к единому мнению, решению: определиться, что важнее для жителей райцентра Гуниб – детский сад (в данное время его посещают более 90 детей, более 40 в очереди) или сохранение магазинов», – сказал глава района.

По вопросу выступили все гости. В частности, проектировщики отметили, что для начала работ проведены все изыскания. Согласно действующему законодательству на 1 ребенка рассчитано 40 квадратных метров площади, не хватает места для проектирования комфортного детсада, в связи с чем возникла необходимость сноса рядом расположенных магазинов.

При обсуждении выступили председатель Общественной палаты района Заирбег Юшаев, председатель совета старейшин Серго Гунибский, хозяева магазинов Магомед Раджабов, Гамид Курахов, Жавгарат Рамазанова, Сарат Магомедова и другие.

Все выступившие подчеркнули необходимость в райцентре строительства нового детского сада, в то же время призвали руководство района не ущемлять интересы тех, чьи магазины подлежат сносу.

В ходе обсуждения у собравшихся возникало много вопросов. По ним прокурором района Султаном Алиевым даны конкретные разъяснения, рекомендации по решению проблем в законодательном русле.

После бурных обсуждений принято решение определить место для строительства магазинов, которые будут снесены при строительстве нового детсада.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела