"

В Гунибском районе обсудили вопросы качества поставляемой продукции питания в образовательные учреждения

Фото:
631
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 7 февраля – РИА «Дагестан». Накануне глава администрации МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров на совещании с руководителями общеобразовательных и дошкольных учреждений обсудил вопросы качества и безопасности питания в детсадах и школах, а также качества поставляемых продуктов питания, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание были приглашены поставщики продуктов питания в общеобразовательные и дошкольные учреждения Ахмед Абдурашидов (КФХ «Изобилие») и Сайпула Сайпулаев (МУП «Гуниб»).

«Тема детского питания в школах и детских садах актуальна для всех, поскольку дети – это наше будущее. Правильная организация их питания – основа правильного физического и психического развития, залог здоровья и успешной учебы детей. Поэтому мы не впервые пытаемся очень честно поговорить на тему качества поставляемой продукции в образовательных и дошкольных учреждениях района. Поводом сегодняшнего обсуждения стало выявление Роспотребнадзором фактов поставки недоброкачественного масла в детские сады сельских поселений Кегер, Кудали и Салта. И наша с вами задача – впредь не допустить возникновение таких нарушений в поставке продуктов питания в школы и в детсады», – заявил Мудунгаджи Кадыров, обращаясь к присутствующим.

Он напомнил о том, что каждый руководитель учреждения должен держать на личном контроле данные вопросы. «Недобросовестные поставщики услуг ни при каких условиях не должны иметь возможность ведения своей деятельности в районе, они должны быть отстранены от работы. Мы не имеем права подвергать опасности здоровье детей», – подчеркнул глава района.

В рамках обсуждения вопроса активно выступили директор Мегебской СОШ Мурад Виштаев, заведующая детсадом райцентра Гуниб Гульжанат Шамхалова, методист отдела образования Марям Омарова, руководитель КФХ «Изобилие» Ахмед Абдурашидов и другие.

В частности, Ахмед Абдурашидов проинформировал, что всю продукцию для поставки в школы и детсады он приобретает через ФГИС «Меркурий», на все продукты имеются сертификаты качества товара, а дополнительно проверить соответствие качества продуктов, приобретенных через ФГИС «Меркурий», нет возможности.

Подводя итоги обсуждения темы, глава района еще раз призвал руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений усилить контроль за качеством поставляемой продукции, наличием сопутствующей к ней документации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела