"

Вопросы водоснабжения и газификации рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
651
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 9 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в Гумбете состоялось совещание по вопросам бесперебойного обеспечения водой населенных пунктов, газификации сел, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских, муниципальных структур. Открыл и провел совещание помощник главы района Магомед Карагишиев.

Директор центра занятости населения района Муслим Абдурахманов проинформировал о недельных итогах работы учреждения. «На прошлой неделе для оказания услуг обратилось более 70 граждан. 7 июля 2018 года врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов в Гумбетовском районе провел прием граждан. Вопросы, озвученные на приеме, будут доведены до вышестоящих инстанций», – отметил Муслим Абдурахманов.

Начальник УСЗН Гумбетовского района Магомедрасул Эсенбулатов ознакомил присутствующих с обстановкой в социальной сфере, подчеркнул, что средства для выплаты компенсаций коммунальных расходов поступили и будут направлены соответствующим категориям лиц.

Заместитель главы администрации сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Сакинат Ухумасултанова рассказала о том, что после аварии на магистральном водопроводе, обслуживающем районный центр, ведутся реконструкционные работы. Также были озвучены вопросы взаимодействия местной власти с организациями, занимающимися газификацией населенных пунктов.

Представители молодежи Гумбетовского района принимают участие в «Предмашуке-2018», а также претендуют на получение грантов в других конкурсах и отраслях. Об этом проинформировал директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Зубайиров.

Главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев пояснил об этапах работ по газификации сел.

«Специалисты организаций, задействованных в газификации района, посетили села Аргвани, Тлярата, Ингиши, Данух, встретились как с представителями местного самоуправления, так и с работниками ПАО «Ростелеком», энергетиками и другими заинтересованными сторонами. Идет работа по согласованию проведения газопровода вдоль трасс на территории названных поселений. После подписания соглашений и достижения договоренностей всеми участниками данного процесса приступят к непосредственному проведению газовых сетей для дальнейшей эксплуатации и обслуживания населения», – заявил Гаджимурад Ахмеднабиев.

Вопросы обеспечения качественной водой, необходимость иметь в населенных пунктах водоемы для пожарных расчетов, выполнение планов по налоговым отчислениям – эти и другие актуальные проблемы стали предметом особого внимания руководства республики. Во время видеоконференции главы Дагестана с руководителями муниципалитетов решение вопросов в этих сферах было названо первоочередной и чрезвычайно важной задачей. Как участник данной видеоконференции, Гаджимурад Ахмеднабиев напомнил о требованиях, предъявляемых республиканской властью к представителям местного самоуправления.

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта Хайбула Абдурахманов рассказал о состоянии учебной сферы.

Цифры и данные, раскрывающие положение в области выплаты налогов, привел начальник финансового отдела администрации района Рурухма Халидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела