"

В Гумбетовском районе состоялась 28-я сессия Собрания депутатов района

Фото:
1125
3 минуты
28-я сессия депутатов районного Собрания состоялась 20 июня в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием депутатов районного и сельских собраний, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций района.

Открыл и вел сессию и.о. председателя районного Собрания депутатов Хадис Алиев. Повестка дня, включающая два вопроса, депутатами была единогласно утверждена.

По вопросу «О состоянии и перспективах развития массового спорта в районе» выступил заместитель начальника отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Нурухма Магомедов.

В частности, он отметил, что работа отдела направлена на реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта, в том числе на выполнение указов и посланий Президента Российской Федерации и Главы Республики Дагестан, основных показателей I этапа Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, а также федеральных, республиканских и муниципальных программ развития физической культуры и спорта в районе.

«Проведена определенная работа, направленная на укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта в районе. За истекший период в районе введены в эксплуатацию тренажерный, боксерский, борцовский залы, шахматный клуб, зал для настольного тенниса и плавательный бассейн в районном центре. В селах Данух и Килятль по республиканской программе введены в эксплуатацию спортивные площадки для воркаута. В Игали завершена работа по реконструкции помещения клуба под борцовский зал и зал для настольного тенниса. Проведен капитальный ремонт в спортивном комплексе села Мехельта, в спортивных залах сел Новое Аргвани и Чирката. По подпрограмме «Развитие футбола в Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» для детско-юношеской спортивной школы района выделено 5 тыс. 648 квадратных метров искусственных футбольных покрытий, укладка которых намечается в 12 сельских поселениях района», – заметил Магомедов.

Выступившие далее по вопросу повестки заместитель главы администрации района Малик Маликов, депутат районного Собрания Саидбег Мутаилов, начальник отдела образования Муса Курамагомедов обратили внимание участников мероприятия на то, что имеется ряд проблем и нерешенные проблемы в развитии физкультуры и спорта в районе.

Недостаточное внимание уделяется работе по внедрению ГТО в образовательных учреждениях района. Не все главы сельских поселений уделяют должное внимание развитию школьного и молодежного спорта. Не ведется работа по созданию клубов по месту жительства. Не во всех сельских поселениях решена проблема укрепления материально-технической базы развития массовой физической культуры и спорта.

«Должна быть проведена целенаправленная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию спортсменов», – подчеркнул Маликов.

Выступивший далее и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадыров обратил внимание на необходимость принятия эффективных мер по осуществлению системной работы по переподготовке и повышению квалификации работников физической культуры и спорта, особенно тренеров-преподавателей по видам спорта.

«При организации спортивной работы в селе необходимым условием является наличие квалифицированных кадров, способных организовать работу спортивных секций, а также провести соревнования», – сказал Абдулкадыров.

С информацией по второму вопросу повестки дня выступил заместитель главы администрации, начальник финансового отдела Рурухма Халидов.

Далее особо отличившимся в развитии физической культуры и спорта в районе: директору ДЮСШ села Мехельта Барти Астимирову, заместителю директора ДЮСШ Ахмеду Исаеву, тренерам-преподавателям ДЮСШ Мураду Магомедову и Шамилю Халидову, а также тренеру-преподавателю ДЮСШ села Чирката Патимат Каралаевой, – были вручены почетные грамоты от главы района.

В завершение сессии по обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела