"

Итоги социально-экономического развития за 2015 год подвели в Гумбетовском районе

Фото:
1704
2 минуты
Итоги социально-экономического развития за прошедший год и задачи на 2016 год обсудили в ходе рабочего совещания 11 января в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, провел совещание глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев. На мероприятии присутствовали руководители учреждений и организаций муниципалитета. Открывая совещание, глава района отметил, что уходящий год в плане развития экономики был довольно плодотворным и насыщенным.

«Основные задачи, поставленные на 2015 год, выполнены, хотя негативное влияние в целом на экономику оказала финансово-экономическая ситуация», – сказал Магомедали Магомедалиев.

По словам начальника отдела экономики и имущественных отношений администрации Гусена Мутаева, в администрации Гумбетовского района были сформированы планы мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, по итогам выполнения которых Гумбетовский район занял первое место в Горном территориальном округе Республики Дагестан.

Также он отметил, что Приказом министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан от 30 ноября 2015 года №90-од утверждены результаты ранжирования муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по итогам достижения в 2014 году плановых показателей социально-экономического развития, в соответствии с которым Гумбетовский район занял второе место среди муниципальных районов Республики Дагестан

«Одним из важнейших условий выполнения актуализации является легализация «теневой» экономики. Эти меры проводятся в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики». Так, за 12 месяцев текущего года выявлены 27 субъектов, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации, из них поставлены на учет 18 субъектов, что составляет свыше 67 процентов от выявленных», – добавил Гусен Мутаев.

Выступивший далее заместитель главы администрации Рурухма Халидов подчеркнул, что в рамках работы по снижению неформальной занятости выявлены 923 работника и индивидуальных предпринимателя, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудовых отношений и без постановки на учет, из которых с 868 работниками заключены трудовые договоры, что составляет свыше 170 процентов от планового задания.

«За последние несколько лет в районе стали уделять особое внимание развитию агропромышленного комплекса. Разработан приоритетный проект развития РД «Эффективный АПК». В результате проделанной работы в 2015 году реализованы на территории района 6 инвестиционных проектов в сфере АПК», – заявил начальник Управления сельского хозяйства района Ибрагим Ибрагимов.

По итогам совещания были определены задачи на 2016 год с указанием ответственных лиц и сроков их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела