"

VI Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района состоялся в Махачкале

Фото:
2174
3 минуты
В концертном зале Дома дружбы в Махачкале 25 декабря прошел очередной VI форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района.

В работе форума приняли участие вице-премьер РД Гасан Идрисов, заместители председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, Сейфулах Исаков, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, руководители министерств, районов, вузов, общественных организаций.

Открывая VI форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района, глава муниципалитета Магомедали Магомедалиев подчеркнул: «Молодежь – будущее нации, она занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Президент России Владимир Путин и другие руководители государства постоянно встречаются с молодежью по всей стране, получают полезную информацию из первых рук, делятся информацией, планами, решениями. Именно поэтому высок уровень взаимного доверия между молодежью и властью в нашей стране. Ежегодные встречи со студентами и молодежью района стали для руководства муниципалитета важным инструментом в стимулировании молодежи на успешную учебу и высокую гражданскую активность. Руководство района видит свою задачу в том, чтобы помочь молодежи проявить себя в политике, экономике, спорте и других областях».

Также глава района коротко рассказал об успехах в социально-экономическом развитии муниципалитета. В Гумбетовском районе особое внимание уделяется развитию образовательных учреждений, повышению культурного и образовательного уровня школьников и всех жителей муниципалитета.

Сейфулах Исаков зачитал приветственный адрес председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова. Он отметил, что Гумбетовский район является одним из лучших в республике по социально-экономическому развитию. От имени Правительства Дагестана участников форума поприветствовал заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, который зачитал приветственный адрес председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что гумбетовцы дали республике и стране много научных деятелей.

«Система образования – основа всего того, чего мы добиваемся в жизни. Если человек образован, он будет успешным и будет развивать учреждение или предприятие, которым руководит. Все это закладывается в школе. Если в течение 11 лет мы не сможем заложить в ребенка потенциал будущего инженера, педагога, ученого, потом будет очень сложно его перевоспитать и переучить. Дети – будущее нашей республики и страны. Обращаясь к своим коллегам, сидящим в зале, скажу: давайте активнее возьмемся за решение учебных проблем. Если мы будет работать сообща, результаты не заставят себя ждать», – сказал Шахабас Шахов.

На форуме также выступили министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, ректор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии МЮ РФ Багавдин Магомедов, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, ректор Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии Зайдин Джамбулатов, заместитель министра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, глава Новолакского района Гаджи Айдиев, председатель Совета имамов Гумбетовского района Абдула-гаджи Закарикаев и другие.

В ходе мероприятия более 130 студентов были награждены почетными грамотами, денежными подарками и сувенирами за отличную и хорошую учебу. Администрация района также наградила лучших спортсменов и блогеров 2015 года. После официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела