"

Скончался последний участник Великой Отечественной войны из Гергебильского района

Фото:
576
1 минута

ГЕРГЕБИЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 октября – РИА «Дагестан». Накануне глава района Рамазан Малачилов выразил соболезнование в связи со смертью ветерана Великой Отечественной Войны Магомеда Батаалиева, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Магомед Батаалиев родился 10 января 1920 года в селении Хвартикуни Гергебильского района, на фронт попал в возрасте 20 лет. Воевал с начала войны и в составе танковой дивизии со своими сослуживцами дошел до самого Берлина, стал очевидцем праздничного салюта в честь Дня победы над фашистской Германией. Заслуги ветерана отмечены орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», другими орденами, медалями и благодарственным письмом от И.В.Сталина.

В послевоенные годы Магомед Батаалиев, по словам источника, вел активный образ жизни. Работал секретарем парткома колхоза имени Тельмана, председателем Хвартикунинского сельисполкома. Внес значимый вклад в социально-экономическое развитие родного села и района, являлся наставником молодежи.

«Магомед Лабазанович останется в памяти родных, близких и всех земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек», – прокомментировал Рамазан Малачилов.

Новости раздела