"

В Кизляре обсудили работу информационного центра города

Фото:
1500
3 минуты
Работу информационного центра города обсудили в ходе заседания коллегии администрации в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы администрации города Валерия Аржанухина. В рамках совещания был обсужден вопрос о работе МБУ «КИЦ» по освещению мероприятий, посвященных Году культуры. Директор Кизлярского информационного центра Татьяна Журова напомнила, что 2014 год в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире объявлен в России Годом культуры. Год культуры, как отметила Т. Журова, призван способствовать развитию единого культурного пространства страны, сохранению ее культурно-исторического наследия, непрерывности и преемственности традиций в культурном просвещении и воспитании граждан России. Одним из важнейших факторов эффективного проведения Года культуры в Российской Федерации, как она подчеркнула, является всестороннее его освещение в средствах массовой информации.

«МБУ “Кизлярский информационный центр” систематически информирует население Кизляра о мероприятиях, проводимых в нашем городе в рамках Г ода культуры. Они способствуют воспитанию нравственности и патриотизма у подрастающего поколения кизлярцев, сохранению и развитию исконно кизлярских традиций, укреплению побратимских связей», – отметила Т. Журова.

По ее словам, в I полугодии 2014 года выпущено 26 номеров газеты «Кизлярская правда», в каждом из которых есть тематическая страница и рубрика, посвященные Году культуры. Всего опубликовано более 150 статей, интервью, очерков.

В пресс-службе добавили, что каждый год в Кизляре проходит под девизом, отражающим тематическое направление данного года. Девиз 2014 года – Года культуры: «Нельзя без культуры прожить полноценно, а без культуры Кизляру не жить». Большое внимание в публикациях уделено учреждениям культуры: школам искусств №1 и №2, городскому Дому культуры, Дворцу культуры КЭМЗ, Дому культуры пос. Комсомольский. А также проводимым ими культурно-массовым мероприятиям, посвященным городским, республиканским, российским праздникам. С редакцией газеты успешно сотрудничают поэты, писатели, педагоги, студенты, учащиеся, работники, ветераны учреждений культуры. В 2014 году на страницах газеты регулярно выходят статьи о народных художественных промыслах России, Дагестана, народных умельцах, литературные страницы, посвященные творчеству кизлярских поэтов и писателей. В «Кизлярской правде» (№6 от 7 февраля 2014 г.) на странице под рубрикой Год культуры опубликованы материалы, присланные пресс-службой Совета Федерации РФ для обсуждения при подготовке вопросов на заседание Совета законодателей ФС ФР «О приоритетных направлениях культуры в РФ и совершенствовании ее законодательного обеспечения». Также публикуются в газете материалы пресс-служб Главы РД, Правительства РД, администрации МО «город Кизляр». На тематической странице «Кизлярский православный вестник», выходящей в «Кизлярской правде» ежемесячно публикуется информация о проводимых мероприятиях. Большим читательским интересом пользуются статьи сотрудников музеев города, журналистов о новых выставочных экспозициях, конкурсах, народных промыслах Дагестана, России. На страницах газеты также публикуются отзывы, пожелания кизлярцев, гостей города после проведения в Кизляре культурно-массовых мероприятий, конкурсов, фестивалей.

«На Телестудии “ТБС” 19 творческих объединений вузов, ссузов, школ, учреждений культуры города подготовили и выпустили в I полугодии 2014 года 362 передачи. Телепередачи “Мир культуры” творческого объединения “Кадр” пользуются большой популярностью у телезрителей. Они регулярно выходят по средам и субботам. За эти годы было много побед и наград у газеты “Кизлярская правда”, телестудии “ТБС” на российских, республиканских, городских конкурсах. Газета “Кизлярская правда” вошла в золотой фонд прессы России. МБУ “КИЦ” планирует в 2014 году при поддержке учредителя в лице администрации МО “город Кизляр” и спонсоров решить ряд вопросов по улучшению материально-технической базы редакции газеты “Кизлярская правда” и телестудии “ТБС”», – подчеркнул собеседник.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.

Новости раздела