"

Студенты Кизляра празднуют Татьянин день

Фото:
1447
2 минуты
В Кизляре 25 января празднуют День студента. Также православные города отмечают день Святой Татьяны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сегодня в Центре традиционной культуры народов России Кизляра состоялся праздничный концерт, посвященный Дню российского студенчества.
Праздничное мероприятие посетил глава города Александр Шувалов. Обращаясь к студентам, он отметил, что студенческая пора – это время, наполненное красочными событиями, новыми знакомствами, знаниями и открытиями.

Шувалов подчеркнул, что это пора смелых планов и огромных возможностей, уверенности в том, что жизнь прекрасна и что все самое лучшее еще впереди.

«Кизлярская молодежь показывает хорошие научные и спортивные результаты не только в республике, но и на российской и международной аренах. В 2015 году город Кизляр был отмечен почетной грамотой министерства по делам молодежи Республики Дагестан «За успехи, достигнутые в реализации молодежной политики», а волонтерский корпус «Кизляр-280» награжден дипломом за вклад и развитие добровольчества, активное участие  во  всероссийских  и республиканских  проектах, в этом тоже ваша заслуга», – добавил мэр.

Глава Кизляра пожелал всей молодежи города крепкого здоровья и больше энергии для дальнейших достижений. «Старайтесь получить все самое ценное, чем богаты студенческие годы, ведь они остаются в памяти человека на всю жизнь. Пусть каждый новый день будет наполнен радостью, улыбками родных и близких и отличным настроением», – подчеркнул Шувалов.

Праздничный концерт с участием лучших коллективов и артистов города стал прекрасным подарком для местных студентов.

Напомним, 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов. В 60-70-е годы 19 века Татьянин день стал неофициальным студенческим праздником. В 2005 году праздник приобрел официальный статус. Символично, что 25 января является одновременно последним днем 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела