"

В Кизляре отпраздновали 25-летие возрождения казачества

Фото:
1470
2 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию возрождения казачества «Казачество: между прошлым и будущим», состоялось 25 января в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встречу в неформальной обстановке организовали и провели сотрудники краеведческого музея им. П.Багратиона, Дагестанская региональная Нижне-Терская казачья община, Дагестанское региональное отделение казачьей партии РФ при содействии администраций города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов.

Открыл праздничное мероприятие один из организаторов его проведения – руководитель Дагестанского регионального отделения казачьей партии РФ, атаман Нижне-Терской казачьей общины Владимир Старчак, который поприветствовал присутствующих и поздравил с такой важной для всех датой.

Со словами поздравлений к участникам мероприятия обратился и отец Виталий, отметив, что, каждый, кто считает себя истинным казаком, прежде всего, любит Бога и ближних, хранит святую веру и почитает своих духовных учителей.

Подчеркнув особую значимость мероприятия, глава города Кизляра Александр Шувалов отметил, что на  протяжении  всей своей истории    казачество было верным, умелым защитником Отечества и показывало  примеры героизма и отваги, любви к Родине.

«Начиная  с самых истоков, кизлярская земля неразрывно  связана с историей  терского казачества. Во многом на формирование облика нашего города повлияли казаки, всегда бывшие хранителями Кизляра.
Возрождение казачества в 1990 году в Кизляре глава Кизляра назвал важнейшим политическим и культурным событием», – продолжил он.

«Казачий дух остался непоколебимым, многие кизлярцы осознали себя потомками славных терцев, которые всегда, преодолевая любые испытания, укрепляли мир и согласие, стремились к дружбе и сотрудничеству на Северном Кавказе», – подчеркнул Шувалов.

По его словам, руководством города оказывается особое внимание возрождению и развитию духовности, поддержке казачества и помощь в создании прочной экономической основы для жизни Кизлярского округа.

«Развитие самобытной, неповторимой культуры казаков, воспитание у молодого поколения восприятия богатейшего наследия – все это является одной из основных задач на сегодняшний день. Мы должны учить их гордиться своей принадлежностью к казачьему народу, любить родину, воспитывать патриотизм, трудолюбие, уважение к старшим – то есть все то, что соответствует казачьим традициям», – сказал глава города.  

С приветственными словами выступили и главы Кизлярского района Александр Погорелов и Тарумовского района Александр Зимин, председатель городского Собрания депутатов Виктор Митрофанов и многие другие. Выступающие отмечали роль казачества в истории и важность отмечаемой даты.

Ценными подарками, шашками, были награждены одни из тех, кто стоял у истоков возрождения казачества. В ответ представитель казачества Михаил Горбунов пожелал процветания и славных дел казачьему обществу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела