"

В Кизляре открылась выставка, посвященная кизлярско-первомайской трагедии 1996 года

Фото:
1796
1 минута
В рамках месяца памяти кизлярско-первомайской трагедии в Центре традиционной культуры народов России города Кизляра 23 января открылась выставка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что трагедия произошла 9 января 1996 года, когда на мирный город Кизляр на рассвете напала банда международных террористов под предводительством Салмана Радуева. Террористический акт в Кизляре и селе Первомайское вызвали гнев и возмущение жителей не только города, республики, но и всей страны. Он вошел в историю Дагестана и России черной датой. Тогда погибли 78 мирных жителей, военнослужащих и сотрудников МВД. Еще несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести. В заложниках находились более 2 тысяч человек, большая часть которых была спустя сутки отпущена боевиками взамен на добровольцев.

На церемонии открытия экспозиции присутствовали представители городских учреждений культуры, образования и молодежных организаций.  В своих выступлениях они не раз подчеркнули необходимость распространения информации об этих событиях для того, чтобы предотвратить ненависть, насилие и терроризм.

«Стоит отметить, что по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова во всех городах и районах республики проводятся мероприятия в рамках месяца памяти кизлярско-первомайской трагедии и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела