"

Кизлярский Дом культуры за 9 месяцев посетило более 60 тысяч зрителей

Фото:
1387
2 минуты
Накануне на очередном выездном заседании Координационного совета по Северному региону Дагестана при Правительстве республики первый зам.главы администрации Любовь Дубова выступила с информацией о проводимой в городе работе в рамках подпроекта «Культура и культурная политика Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

2014 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом культуры. В связи с этим в городе был утвержден комплексный план по подготовке и проведению Года культуры. В Кизляре проходит он под девизом: «Нельзя без культуры прожить полноценно, а без культуры Кизляру не жить!». В реализацию намеченных мероприятий включились муниципальные учреждения культуры: городской Дом культуры, который посетило за 9 месяцев 60 тысяч зрителей, Дом культуры поселка Комсомольский, 2 школы искусств, Центральная библиотечная система, которая включает в себя библиотеку им. Л. Толстого, детскую библиотеку им. М. Горького и 3 филиала, Музей современной истории города с филиалами, клуб «Ветеран», Молодежный культурный центр, Государственный терский ансамбль казачьей песни, Дом детского творчества, при котором действует ансамбль танца «Изюминка», и многие другие учреждения.

В учреждениях культуры за десять месяцев проведено более полутора тысяч  мероприятий, из которых более трех сот являются общегородскими. Выполняя намеченное, Управление культуры совместно с Управлением образования, а также отделом по делам молодежи  провели около 30 городских фестивалей и конкурсов. Наряду с традиционными мероприятиями были проведены конкурс-выставка «Любимый уголок Кизляра», конкурс видеопрограмм «Созвездие – 2014». Творческими студиями были представлены работы в номинациях: «Волшебный мир культуры» – о структурах культуры города; «Заслуженные работники культуры» – об улицах Кизляра, которые названы в честь известных писателей, композиторов, поэтов.

За счет местного бюджета  укреплена материально-техническая база: приобретены театральные и хореографические костюмы, художественная литература, а для Управления культуры приобретен микроавтобус «Ситроен».

В этом году школы искусств окончили 54 учащихся. Две школы искусств переполнены, располагаются в приспособленных зданиях, не отвечающих  современным нормам и требованиям, рассчитаны они на 430 учащихся, а занимается в них 777 человек. Город растет и развивается, желающих учиться искусству с каждым годом все больше и больше, поэтому город остро нуждается в строительстве типовой  школы искусств на 450 учащихся в микрорайоне «Черемушки».

За 9 месяцев текущего года ГДК обслужил более 60 тысяч зрителей. Однако приспособленное здание, которому более 100 лет, не отвечает никаким современным требованиям. Необходимо строительство нового Дома культуры на 600 посадочных мест.

Также необходимо строительство библиотеки в микрорайоне «Черемушки». Детская библиотека располагается на 2 этаже 2-этажного деревянного старинного здания – постройки конца XIX века, которая требует капитального ремонта.

Новости раздела