"

Кизляр масштабно отметил 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
2748
6 минут
Кизляр масштабно отметил 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По традиции торжественная церемония празднования Дня Победы началась парадом-шествием школьников в военной форме с портретами участников ВОВ, трудовых коллективов, ветеранов ВОВ, студентов вузов, представителей казачества, руководства города, общественных организаций от здания администрации города. Участники парада со знаменами, флагами, венками, шарами, с символикой предприятий под сопровождение песен военных лет прошествовали к мемориалу «Память», установленному в центральном городком парке в 1995 году.

Здесь прошел масштабный торжественный митинг, посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования «город Кизляр» Александр Шувалов, глава администрации Валерий Аржанухин, полпред Главы РД по Северному территориальному округу Вячеслав Паламарчук, председатель Совета ветеранов войны и труда Георгий Кондрачуков, военный комиссар города, полковник Шейхсаид Магомедов, заместитель командира батальона по работе с личным составом, подполковник Денис Дмитриев, гендиректор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, ветераны, горожане и гости  Кизляра.

Митинг открыл мэр города Александр Шувалов. Он отметил, что в числе  защитников Родины, которые беспощадно били врага и приближали Победу,  более 15 тысяч кизлярцев, среди которых 9 Героев Советского Союза.

«Достойный вклад в Победу внесли наши кизлярцы, громившие врага на всех фронтах той войны. Подростки и женщины, заменив ушедших мужчин, работали для фронта, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Нашим ветеранам есть чем гордиться. Их путь к Победе был невероятно тяжелым и длительным, никогда ещё история не знала таких примеров массового героизма и самопожертвования, никогда патриотизм народа не проявлялся с такой силой. Для достижения общей цели – приближения Победы – отправлялись на фронт мужчины и женщины, многие из которых так и не услышали победных залпов. Сегодня, в 69-ю годовщину Победы, мы должны вспомнить всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной», – отметил градоначальник и попросил присутствующих почтить память героев, погибших в Великой Отечественной войне, минутой молчания.
В продолжение своего выступления мэр особо подчеркнул, что человечество не забудет горе и боль, потери и страдания, которые принесла война.

«Мы помним и чтим тех, кто погиб на войне, и относимся с уважением к тем, кто остался жив, - отметил Шувалов. - Имена кизлярцев, погибших на фронтах Великой Отечественной, увековечены в мемориале «Память». К сожалению, редеют ряды наших ветеранов, все меньше остается тех, кто с оружием в руках мужественно отстаивал нашу Родину в смертельной схватке с врагом. В Кизляре их сегодня осталось 30 человек. Они и сегодня не стоят в стороне от событий, происходящих в России и Дагестане, на Украине, и  своим опытом, мудростью помогают молодому поколению строить новую жизнь и решать возникающие проблемы».

Обращаясь к ветеранам, он пожелал счастья, здоровья, благополучия и мира в домах.

В своем выступлении Вячеслав Паламарчук напомнил о подвиге кизлярцев и о том, как в годы войны они организовали партизанский отряд, который бил врага под Моздоком. «В память о тех, кто погиб на фронтах ВОВ, воздвигнут этот мемориал «Память»,  и мы каждый год 9 Мая отмечаем здесь праздник Великой Победы», –  отметил полпред. Он поздравил ветеранов с праздником Великой Победы и пожелал здоровья, крепости духа, терпения и праздничного настроения.

О том, как важно сохранить мир и не дать дружественному украинскому народу втянуть себя в братоубийственную войну, не раз говорил в своем выступлении Ибрагим Ахматов. Он напомнил, как страшна фашистская чума, которая, по его словам, не дремлет и сегодня. Обращаясь к молодому поколению, он призвал учиться и работать на благо родины, быть патриотами своей страны и сберечь для грядущих поколений то, что отстоял советский народ в борьбе со страшным врагом в годы Великой Отечественной войны. Он еще раз сделал акцент на необходимости защищать ценой миллионов жизней доставшуюся стране свободу. Защита Родины, как подчеркнул Ахматов, приобретает массовый всенародный характер.
Военком Шейхсаид Магомедов назвал 9 Мая вершиной славы в современной истории. «Народ не забывает таких священных дат. Мы знаем цену и значение этой Победы. Помним, что именно наша страна, наша армия нанесла нацизму решающий, сокрушительный удар. Повергла его в прах и решила исход Второй мировой войны», - отметил военком.

От лица командо¬вания и всего личного состава воинской части и от себя лично подполковник Денис Дмитриев поздравил с праздником ветеранов ВОВ и всех участников митинга. «Выражаю осо¬бую благодарность и низкий поклон именно вам, отстоявшим эту победу цен¬ой своей жизни и оставшимся в живых до наших дней! Дорогие товарищи! Поздравляем всех вас с этой знаменательной, великой для нас всех датой - Днем Победы в Великой Отечественной войне. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, большого личного, семейного сча¬стья, успехов во всех делах, мирного голубого неба», - сказал Дмитриев.

Он отметил, что и сегодня Внутренние войска МВД России выполняют, как в те суровые годы, сложные и ответственные служебно-боевые задачи, оставаясь верными боевым и служебным традициям. «Солдаты правопорядка ценной своей жизни и здоровья защищают интересы общества и государства, конституционные права граждан. Личный состав нашего батальона успешно решает задачи в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона России, показывая образцы мужества, героизма, честности и добросовестности, верности исполнения воинского долга», - отметил Денис Дмитриев.

От имени ветеранов ВОВ кизлярцев с праздником Победы поздравил председатель Совета ветеранов войны и труда Георгий Кондрачуков. «Много лет назад совсем молодыми, еще мальчишками уходили на фронт сегодняшние ветераны. Мы гордимся тем, что в числе защитников Родины, которые беспощадно били врага, приближали Победу, и более 15 тысяч наших земляков-кизлярцев, среди которых 9 Героев Советского Союза. Имена 11 тысяч погибших увековечены в родном городе на плитах мемориала, открытого в день 50-летия Победы», - сказал ветеран ВОВ.

После завершения митинга последовало возложение цветов к нескольким мемориалам и смотр мэром города и полпредом выставки-ярмарки, которая развернулась в парке у фонтана. Песни военных лет звучат с раннего утра на всех главных улицах и в парке.

Защитникам страны и всем участникам праздника подготовили праздничный концерт в Доме культуры. В это же время на главной площади города организовали еще одну концертную площадку под открытым небом для всех желающих. В городском ДК после концерта для ветеранов организовали праздничную встречу.

Массовые праздничные мероприятия в честь Дня Победы в городе Кизляре прошли на высоком уровне и во многом благодаря не только организаторам, но и сотрудникам полиции и других силовых ведомств.

Новости раздела